После прокурорской проверки ММА им Сеченова над ректором вуза нависла угроза отставки
ММА им. И.М. Сеченова
После прокурорской проверки ММА им Сеченова над ректором вуза нависла угроза отставки В Московской медицинской академии имени Сеченова прошла прокурорская проверка, результаты которой могут привести к отставке ректора вуза Михаила Пальцева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После прокурорской проверки ММА им Сеченова над ректором вуза нависла угроза отставки
ММА им. И.М. Сеченова
 
 
 
В Московской медицинской академии имени Сеченова прошла прокурорская проверка, результаты которой могут привести к отставке ректора вуза Михаила Пальцева
ММА им. И.М. Сеченова
 
 
 
По мнению прокуратуры, ректор избран на пост с нарушениями: кандидатуры претендентов не были согласованы с аттестационной комиссией Минздравсоцразвития
ММА им. И.М. Сеченова

В Московской медицинской академии имени Сеченова прошла прокурорская проверка, результаты которой могут привести к отставке ректора вуза Михаила Пальцева. До конца недели вопрос о соответствии Пальцева занимаемой должности решит Минздравсоцразвития, пишет "Коммерсант".

Так, руководству академии вменяется нарушение санитарных норм (шесть коек в палатах вместо четырех), несоблюдение сроков годности лекарств и вольное обращение с наркотическими средствами (не сдаются в день использования руководителю клиники и не хранятся в сейфах). Прокуратура инкриминирует недостаточное проведение вскрытий, что приводит к "расхождению клинических и патологоанатомических диагнозов".

- В ММА уверены: дело в претензиях на имущество вуза

К тому же академия нарушает правила заключения договоров на оказание платных услуг, привлекает к проведению операций неопытных хирургов, не преподает математику, информатику и физкультуру на некоторых факультетах, выдает дипломы без аккредитации отдельных программ и плохо следит за здоровьем сотрудников - некоторые из них страдают тяжелыми инфекционными заболеваниями.

В добавок, по мнению прокуратуры, ректор избран на пост с нарушениями: кандидатуры претендентов не были согласованы с аттестационной комиссией Минздравсоцразвития.

Отдельный блок претензий касается финансово-имущественной деятельности вуза. Так, академии инкриминируется неуплата налогов, составившая в 2007-2008 годах 6,2 млн рублей, а также нарушения в управлении 56 объектами недвижимости и двумя земельными участками.

И наконец, неэффективное использование 22 млн рублей в рамках нацпроекта "Здоровье" (неустановленные томографы и нецелевая закупка стоматологических установок) и многое другое.

В ММА уверены: дело в претензиях на имущество вуза

В академии журналистам уже сообщили, что "по многим пунктам проверки академия им. Сеченова уже направила объяснения". "Бухгалтерия представила документацию, которая говорит о том, что налоги мы платили исправно, - объяснил замдиректора НИИ молекулярной медицины Александр Зудин. - Что касается томографов, то они уже установлены - академия изыскала деньги".

"В такой большой организации какие-то недочеты неизбежны, - считает Зудин. - Однако важно, как интерпретируются итоги проверки. Академии совершенно очевидно, что речь идет не столько о требовании устранить нарушения, сколько о попытке уволить ректора и претензиях на имущество вуза". И действительно, как отмечает издание, в оперативном управлении академии 140 федеральных зданий, расположенных преимущественно в центре Москвы.

Впрочем, конфликт вокруг академии уже вышел в политическую плоскость. Среди противников ректора называют советника президента Михаила Зурабова, а с ходатайством о "защите доброго имени" господина Пальцева к премьеру Владимиру Путину обратился мэр Москвы Юрий Лужков.