Столичных школьников научат отличать полезную информацию в СМИ от "манипулятивной"
Первый канал
Столичных школьников научат отличать полезную информацию в СМИ от "манипулятивной" В Москве накануне на совместном заседании комиссии Мосгордумы по науке, образованию и думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья была поддержана идея ввести в столичных школах специальный курс по медиаобразованию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичных школьников научат отличать полезную информацию в СМИ от "манипулятивной"
Первый канал
 
 
 
В Москве накануне на совместном заседании комиссии Мосгордумы по науке, образованию и думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья была поддержана идея ввести в столичных школах специальный курс по медиаобразованию
RTV International
 
 
 
Елена Вартанова также надеется при помощи нового учебного курса побороть "пассивность" и некритичное отношение российской аудитории к сообщениям СМИ, научить молодежь самостоятельно ориентироваться в нарастающем потоке информации, а также воспитать новое
RTV International

В Москве накануне на совместном заседании комиссии Мосгордумы по науке, образованию и думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья была поддержана идея ввести в столичных школах специальный курс по медиаобразованию.

Как сказала глава думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, дети должны научиться отфильтровывать полезную информацию в средствах массовой информации от манипулятивной, сообщает "Интерфакс".

По задумке столичных властей, главной целью курса является формирование у молодежи критического отношения к СМИ. Проект учебного курса был подготовлен по инициативе факультета журналистики МГУ им. Ломоносова и лично его декана Елены Вартановой. Как пишет InoPressa со ссылкой на The Christian Science Monitor, школьникам в рамках курса также предложат создавать собственные сайты и стенгазеты.

На заседании в понедельник декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова отметила, что "медиаобразование - комплексная стратегия, которая позволит готовить более активных, более зрелых потребителей информационного общества".

Как отмечает сотрудник комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Вероника Кочетова, в Москве тенденциозность СМИ оказывает влияние не только на политическую, но и на деловую сферу, поэтому этот курс особенно важен.

Елена Вартанова также надеется при помощи нового учебного курса побороть "пассивность" и некритичное отношение российской аудитории к сообщениям СМИ, научить молодежь самостоятельно ориентироваться в нарастающем потоке информации, а также воспитать новое поколение журналистов.

В скандинавских странах медиаобразование направлено на все группы населения, отметила Вартанова, но в России целесообразно нацелить эту программу на школьников и студентов непрофильных вузов.

Пока непонятно, в каком именно виде будет предложен курс школьникам: в виде отдельного предмета, как факультатив, или его включат в курс обществоведения и литературы.

По итогам заседания депутаты решили предложить департаменту образования столицы организовать подготовку учителей по курсу медиаобразования, создать сеть экспериментальных площадок на базе гимназических классов для отработки технологии медиаобразования.