Следственный отдел Тольятти СУ СКП РФ по Самарской области возбудил еще одно уголовное дело по факту гибели ребенка в городской больнице №1 из-за халатности медицинского персонала
Вести
Следственный отдел Тольятти СУ СКП РФ по Самарской области возбудил еще одно уголовное дело по факту гибели ребенка в городской больнице №1 из-за халатности медицинского персонала В департаменте здравоохранения тольяттинской администрации была создана профессиональная комиссия по его расследованию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный отдел Тольятти СУ СКП РФ по Самарской области возбудил еще одно уголовное дело по факту гибели ребенка в городской больнице №1 из-за халатности медицинского персонала
Вести
 
 
 
В департаменте здравоохранения тольяттинской администрации была создана профессиональная комиссия по его расследованию
Первый канал
 
 
 
Результаты внутрибольничной проверки и выводы экспертов совпали, и врачей обвинили в преступной халатности
Архив NEWSru.com

Следственный отдел Тольятти СУ СКП РФ по Самарской области возбудил еще одно уголовное дело по факту гибели ребенка в городской больнице №1 из-за халатности медицинского персонала. Это уже второй такой случай в этой больнице, по которому проводится уголовное расследование.

Как сообщила пресс-служба областного СУ СКП РФ, нынешнее дело возбужденно по ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ по факту гибели полугодовалой девочки в декабре 2007 года.

По данным следствия, "28 декабря 2007 года в вечернее время, в городскую детскую больницу №1 Тольятти с диагнозом: экссудативная энтеропатия, системное поражение соединительной ткани госпитализирована шестимесячная Анастасия". Однако в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей медицинским персоналом указанного учреждения ребенок скончался в реанимационном отделении, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление иных обстоятельств произошедшего, лиц, причастных к совершению указанного преступления, назначены и проводятся ряд судебно-медицинских экспертиз", - добавляет пресс-служба СУ.

Это не первый случай смерти ребенка в больнице №1 города Тольятти. Ранее Следственный отдел по Тольятти СУ СКП РФ возбудил дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) в отношении неустановленных лиц по факту гибели в этом медучреждении пятимесячного Андрея Бахтина.

Ребенок 1 апреля 2008 года поступил в больницу с черепно-мозговой травмой после падения с дивана. Мальчика поместили в отделение нейрохирургии. Медики выявили переломы теменной и височной костей черепа и подозрение на гематому головного мозга. В целом же состояние малыша не вызвало у лечащего врача опасений, поэтому он не перевел ребенка в реанимацию, а оставил его в отделении. Однако наутро ребенок скончался.

В департаменте здравоохранения тольяттинской администрации была создана профессиональная комиссия по его расследованию. Результаты внутрибольничной проверки и выводы экспертов совпали, и врачей обвинили в преступной халатности.

После этого главврач горбольницы №1 Валерий Шакиров написал заявление об увольнении по собственному желанию. Из клиники также ушел и один из лечащих врачей медучреждения.

"Родители погибшей Анастасии сразу не обратились в правоохранительные органы, так как не были уверены в том, что это принесет результат. Увидев, как расследуется дело по факту смерти в апреле мальчика, они подали заявление", - пояснили в пресс-службе СУ.