Путин учреждает комиссию по контролю за иностранными инвестициями
Первый канал
Путин учреждает комиссию по контролю за иностранными инвестициями
 
 
 
Путин учреждает комиссию по контролю за иностранными инвестициями
Первый канал

В понедельник на заседании президиума правительства решено учредить комиссию по контролю за иностранными инвестициями в России. Появление подобного органа диктуется законом о зарубежных инвестициях в стратегические отрасли, его Владимир Путин подписал еще в ранге президента. Комиссию он возглавит лично.

"Хотел бы подчеркнуть: мы приветствуем иностранные инвестиции, они у нас ежегодно растут, мы этому очень рады и будем всячески поддерживать в будущем", - сказал Путин, открывая 2 июня заседание президиума, передает РИА "Новости".

Напомним, что с 7 мая в России действует новый федеральный закон об ограничении доступа иностранных инвесторов к стратегическим отраслям. Список этих отраслей увеличен с 16 до 42.

Теперь при приобретении зарубежным покупателем свыше 25% и 50% стратегического предприятия предусмотрены различные процедуры получения разрешения. Без предварительного согласия властей иностранцы не смогут участвовать в геологическом изучении недр, разведке и добыче полезных ископаемых на участках федерального значения. К таковым Минприроды отнесло крупные месторождения нефти (от 70 млн тонн), газа (от 50 млрд кубометров), меди, золота, урана, алмазов, никеля, металлов платиновой группы, а также участки внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа. В список стратегических вошли такие отрасли, как производство товаров и оказание услуг естественными монополиями, выпуск и реализация металлов и сплавов, используемых при разработке вооружения и военной техники, добыча водных биологических ресурсов.

Чтобы получить разрешение, иностранный инвестор должен подать ходатайство в уполномоченный орган, который проинформирует об этом правительственную комиссию и ФСБ. Последняя оценит угрозу планируемой сделки для национальной безопасности. Уполномоченный орган и комиссия в течение трех месяцев должны согласовать покупку либо сообщить об отказе. В исключительных случаях срок продляется до полугода, пишет журнал "Финанс".

Тем не менее, на заседание президиума Владимир Путин подчеркнул: "Новый закон об иностранных инвестициях их ни в коем случае не запрещает, наоборот - создает максимально прозрачные и понятные процедуры для инвесторов - в этом и основная цель закона",- передает "Интерфакс".

"Для иностранных инвесторов принятие этого закона, прежде всего, носит ясность с возможностями и "правилами игры", - прокомментировал ранее в интервью "Финансу" Алексей Серов, аналитик "Файненшл Бридж". - Вероятно, появятся механизмы, которые позволят так или иначе обходить нормы закона - не обязательно собирать контрольный или блокирующий пакет, чтобы влиять на деятельность того или иного предприятия".

Комиссию, которую, как предполагается, возглавит сам Путин, правительство будет использовать не только для внутреннего контроля, но и как инструмент для продвижения российских компаний за рубежом, пишет "Газета GZT.ru". Механизм уже назван: ограничение доступа иностранного капитала к стратегическим отраслям отечественной экономики - симметричный ответ на трудности, которые испытывает российский бизнес на чужой земле. Соответственно, поощряться будут те иностранные инвесторы, кто будет лоббировать интересы российских коллег на родине.

Состав комиссии, возможно, будет известен по результатам заседания президиума правительства. Следующий вероятный шаг - предложение о создании специального органа, который станет работать с иностранным инвесторами, полагает "Газета". Её источник в правительстве не исключил, что, скорее всего, этим органом станет Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которой добавят новых полномочий. Туда зарубежные предприниматели станут подавать заявки на приобретение доли в стратегических предприятиях.