Путин встретится с руководителями главных информагентств стран "большой восьмерки"
Архив NEWSru.com
Путин встретится с руководителями главных информагентств стран "большой восьмерки"
 
 
 
Путин встретится с руководителями главных информагентств стран "большой восьмерки"
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин встретится в пятницу с руководителями ведущих информационных агентств стран "большой восьмерки".

Главы британского Reuters, американского AP, французского AFP, германского DPA, итальянского ANSA, японского Kyodo Tsushin и российского ИТАР-ТАСС собрались в Москве, чтобы обменяться мнениями о роли информационных агентств в современном мире и задачах в освещении актуальных проблем, которые будут обсуждать лидеры G8 15-17 июля в Санкт-Петербурге. Дискуссии в таком формате, приуроченные к саммиту, главные мировые службы новостей проводят впервые, сообщает ИТАР-ТАСС.

Встреча глав информационных агентств стран "восьмерки" с президентом России - это "хорошая возможность для корреспондентов и аудитории мировых агентств подробно узнать мнение российского лидера о текущих событиях в мире", - заявил один из руководителей американского информационного агентства AP Томас Кент.

"Россия играет большую роль в международных отношениях, - подчеркнул представитель американского информагентства. - Ее точка зрения по вопросам разоружения, ситуации на Ближнем Востоке, экономическим связям имеет важное значение".

"Мы думаем, что Владимир Путин поделится с нами своими взглядами по этим проблемам, - отметил Томас Кент. - Его мнение будет особенно интересно и важно накануне саммита "восьмерки".

"Будет очень лестно встретиться с президентом России Владимиром Путиным - одним из самых интересных современных мировых политиков", - сказал руководитель AFP Пьер Луэт.

"Даже удивительно, - заметил он, - что за 35 лет существования сначала "семерки", а потом "восьмерки" об организации таких встреч никто не подумал". "Я хорошо помню, как два года назад президент России встречался с руководителями информагентств десятка стран мира и произвел впечатление не только тем, что он говорил, но и как говорил, своей энергетикой", - отметил Пьер Луэт.