Энергетическая компания "Архэнерго" отложила до 1 июля намеченное на 2 июня ограничение подачи энергии "Севмашпредприятию" (Северодвинск, Архангельская область) до уровня аварийной брони.

Это решение связано с тем, что правительство обязалось в течение июня обеспечить погашение предприятием долга за потребленную энергию, сообщили "Интерфаксу" в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России" в пятницу.

По данным члена правления РАО Андрея Трапезникова, долг "Севмашпредприятия" перед архангельской энергосистемой составляет около 200 млн. рублей. Руководство предприятия отказывается погашать этот долг, ссылаясь на отсутствие средств.

Между тем на "Севмаше" называют другую цифру - 185 млн. рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу вечером на предприятии, "Архэнерго" пошло на уступки после сегодняшних переговоров между представителями РАО "ЕЭС России" и "ЛУКОЙЛа", генеральным директором "Севмаша" Давидом Пашаевым и губернатором Архангельской области Анатолием Ефремовым. Кроме того, на "Севмаше" подтвердили, что решение "Архэнерго" последовало после заверений со стороны российского правительства, пообещавшего со своей стороны в ближайшие дни решить проблему с долгами.