В пятницу известная норвежская экологическая организация Bellona заявила об опасности предстоящей операции по подъему атомной подводной лодки "Курск". По словам ученых, проект, разработанный при участии голландской фирмы Mammoet, не прошел необходимой независимой экологической экспертизы.

Именно из-за отсутствия гарантии безопасности и информации о том, кто и в какой мере несет бремя ядерной ответственности, компания Halliburton до сих пор не дала согласия на участие своих водолазов в операции в Баренцевом море, заявляют в Bellona.

"Известно состояние подводной лодки. Есть информация, что в результате взрыва, мощного взрыва в первом торпедном отсеке реакторы были сорваны со своих креплений, а в каком они состоянии сейчас неизвестно. Неизвестно также состояние ракет. Торпедный отсек удалят, но ракеты останутся на борту, и "Курск" будут поднимать с ракетами. К тому же, после подъема не ясно, что будет с "Курском". Говорят о том, что его отбуксируют в завод недалеко от Мурманска. Но, по заявлениям директора того же завода, они не готовы принять аварийную подводную лодку", - сказал в интервью НТВ представитель экологической организации Bellona Игорь Кудрик.