Росавиация продлила запрет на международные полеты до 1 августа
Moscow-Live.ru
 Росавиация продлила запрет на международные полеты до 1 августа Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разослало аэропортам и авиакомпаниям телеграмму, в которой говорится о продлении запрета на въезд в Россию иностранных граждан
 
 
 
Росавиация продлила запрет на международные полеты до 1 августа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разослало аэропортам и авиакомпаниям телеграмму, в которой говорится о продлении запрета на въезд в Россию иностранных граждан
favt.ru

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разослало аэропортам и авиакомпаниям телеграмму, в которой говорится о продлении запрета на въезд в Россию иностранных граждан.

"До 23:59 по местному времени 31.07.2020 действует временное ограничение на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства", - указано в телеграмме, которую цитирует РБК.

Такие телеграммы выпускаются каждый месяц после 27 марта, когда правительство приостановило международные регулярные и чартерные рейсы из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Таким образом, речь идет не только об ограничении на въезд в Россию, но и на выезд в зарубежные страны. По словам собеседника РБК, в случае открытия международного сообщения в авиакомпании и аэропорты будет направлена соответствующая новая телеграмма.

"Ограничения на ввоз иностранных граждан действуют по 31.07 включительно. С ограничениями на вывоз из страны граждан Российской Федерации это не связано: с июня страну могут покидать лица с двойным гражданством, видом на жительство, а также по специальным категориям виз - на лечение и работу", - заявил представитель S7. Для остальных российских граждан по-прежнему действуют ограничения на выезд.

Ранее Росавиация предложила Роспотребнадзору, который регулирует снятие ограничений, связанных с коронавирусом, частично открыть международное авиасообщение, начиная со стран СНГ и в зависимости от эпидемиологической обстановки в конкретных странах. Но пока что соответствующего одобрения получено не было.

Тогда сообщалось, что открыть полеты в Европу было бы гораздо логичнее, в том числе и потому, что заболеваемость в европейских странах сегодня упала до нескольких десятков человек в сутки. Однако страны Евросоюза не готовы принимать приезжающих из России, США и Бразилии именно из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в этих странах. По данным экспертов, Россия продолжает оставаться одним из мировых лидеров по числу заболевших коронавирусом, и международное сообщение с ней может быть закрыто до конца лета или даже на более длительный срок.

Между тем "Ведомости" узнали, что как минимум с начала июня "Аэрофлот" летает из Москвы во Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив, Ниццу, Барселону и Рим. Эти рейсы оформлены как грузовые, но на них с разрешения Росавиации продаются билеты, стоящие в разы дороже, чем перелеты аналогичной продолжительности по России. Спрос на них весьма высок, даже несмотря на то, что в ЕС пускают только своих граждан и людей, имеющих вид на жительство.