Губернатор Красноярского края упрекнул жителей подтопленного Канска в желании "качнуть права"
НГС.НОВОСТИ Красноярск / VK.com
Губернатор Красноярского края упрекнул жителей подтопленного Канска в желании "качнуть права" На сайте правительства Красноярского края указывается, что причиной подтоплений в Канске стало выпадение за выходные более чем двухмесячной нормы осадков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Красноярского края упрекнул жителей подтопленного Канска в желании "качнуть права"
НГС.НОВОСТИ Красноярск / VK.com
 
 
 
На сайте правительства Красноярского края указывается, что причиной подтоплений в Канске стало выпадение за выходные более чем двухмесячной нормы осадков
Администрация Губернатора Красноярского края / Кофман Вадим
 
 
 
Уровень воды поднялся примерно до 4,4 м при норме 3,5 м
Администрация Губернатора Красноярского края / Кофман Вадим
 
 
 
В зоне паводка оказались более 200 дачных участков и около 140 придомовых территорий
Администрация Губернатора Красноярского края / Кофман Вадим
 
 
 
Губернатор Красноярского края Александр Усс посетил пострадавший от паводков Канск и встретился с местными жителями
Администрация Губернатора Красноярского края / Кофман Вадим

Губернатор Красноярского края Александр Усс посетил пострадавший от паводков Канск и встретился с местными жителями. Одна из жительниц спросила у губернатора, видел ли он дорогу, и отметила, что, если ее размоет, жители окажутся отрезанными от внешнего мира. "Что вы хотите мне сказать - права качнуть? Я тоже могу качнуть", - ответил Усс. И добавил, что, в случае если дорогу размоет, ее восстановят.

В ответ на слова другого жителя губернатор призвал его успокоиться и добавил: "Я вам поправлю воротничок". В разговоре с сотрудниками МЧС Усс отметил, что подобная ситуация была в 2005 году. "Счастливо. Держитесь. Думаю, что пик прошел", - сказал он. Видео встречи опубликовано на портале "Новосибирск онлайн".

Замсекретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Евгений Ревенко призвал губернатора извиниться за жесткие слова, сообщает РИА "Новости". "Понятно, что ситуация очень тяжелая, нервы у всех на пределе. Люди ждут помощи, а не истерику. И вопросы задают прежде всего представителям власти, больше надеяться им не на кого. В этой ситуации власть не имеет права на подобного рода эмоции, с людьми нужно разговаривать исключительно уважительно, особенно сейчас. Считаю, что Александру Викторовичу (Уссу) стоило бы извиниться", - сказал Ревенко.

- Губернатор Красноярского края извинился за слова о "качании прав" перед собеседницей

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал "дефицит доверия" чиновникам со стороны населения, возложив вину за это в том числе на представителей региональных отделений, которые "не стесняются демонстрировать чванство и хамство вопреки всем принятым в нашем уставе этическим нормам". Также премьер призвал учиться общаться и сотрудничать со средствами массовой информации, к числу которых отнес блогеров и гражданских активистов, которые распространяют информацию в социальных сетях.

На сайте правительства Красноярского края указывается, что причиной подтоплений в Канске стало выпадение за выходные более чем двухмесячной нормы осадков. Уровень воды поднялся примерно до 4,4 м при норме 3,5 м. В зоне паводка оказались более 200 дачных участков и около 140 придомовых территорий, никто из жителей не пострадал. Сообщается, что жители подтопленных территорий были своевременно эвакуированы и сейчас в основном располагаются у родственников или заселены в гостиницу "Сибирь".

"Цифры относительно подтопленных приусадебных участков и придомовых территорий пока окончательно не установлены, поскольку уровень воды еще колеблется. Ситуация находится под контролем, и мы исходим из того, что пик опасности пройден. Сейчас главная задача состоит в том, чтобы обеспечить сохранность имущества граждан, а затем помочь им надлежащим образом оформить документы для компенсации понесенного ущерба. По предварительным оценкам, общее количество пострадавших составляет порядка 300 человек, и вся необходимая помощь им будет оказана после того, как вода начнет уходить", - отметил Александр Усс. По данным на сайте регионального главка МЧС, к настоящему моменту уровень воды на реке Кан упал на 16 см и составляет 4,25 м.


Сотрудники МЧС, полиция и администрация доводят до населения информацию о подтопленных улицах, прогнозе на ближайшие сутки и порядке действий в случае подтопления жилых домов. Делают это группы, проводящие подворовые обходы, муниципальная система оповещения и автомобиль с сигнальным громкоговорящим устройством, который курсирует по незатопленным улицам Канска.

Также вся информация о паводкоопасной обстановке размещается на официальных сайтах органа местного самоуправления и местных средствах массовой информации. За динамикой изменения уровня воды постоянно ведется наблюдение канскими спасателями краевого учреждения "Спасатель", также организовано измерение уровня воды на водомерных постах.




Жертвами наводнения в минувшие выходные стали и жители Иркутской области. По уточненным данным МЧС России, погибли 14 человек, судьба еще 13, включая ребенка, пока неизвестна, сообщает ТАСС. Четверо погибли в Нижнеудинском районе, девять - в Тулунском, один человек - в Тайшетском районе. По результатам судебно-медицинской экспертизы, шесть человек погибли вследствие утопления, один - по причине переохлаждения, он скончался в больнице. Опознаны 13 человек.

По данным Иркутского областного центра медицины катастроф, в зоне бедствия за медицинской помощью обратились 1258 человек, в том числе 97 детей. Оказана амбулаторная помощь 1067 пострадавшим, среди которых 59 детей. Врачи госпитализировали 191 человека, включая 38 детей. Основной диагноз - переохлаждение.

По состоянию на 1 июля в 55 населенных пунктах Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского, Чунского, Зиминского и Куйтунского районов остаются подтопленными 3296 домов, в которых проживает 9809 человек (в том числе 2681 ребенок), 18 социально значимых объектов и 3525 приусадебных участков. Всего от паводка пострадали 83 населенных пункта - были подтоплены 6669 жилых домов и 6847 приусадебных участков с населением 32777 человек, включая 4050 детей.

Из пострадавших районов эвакуированы 2273 человек, в том числе 512 детей. В 13 пунктов временного размещения доставлены 636 человек, в том числе 182 ребенка, остальные находятся у родственников и знакомых.

В зоне подтопления работают спасатели Сибирского спасательного центра, Сибирского и Байкальского поисково-спасательных отрядов, аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, 4 вертолета Ми-8 МЧС России со спасателями и медицинскими работниками, задействованы силы и средства пожарно-спасательных формирований МЧС России и областных учреждений всего - 1410 человек, 286 единиц техники, 61 плавсредство.