Мать лидера банды Цапков в своем последнем слове в суде отказалась признавать вину
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Мать лидера банды Цапков в своем последнем слове в суде отказалась признавать вину
 
 
 
Мать лидера банды Цапков в своем последнем слове в суде отказалась признавать вину
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Обвиняемая в мошенничестве экс-директор и учредитель компании "Артекс-Агро" Надежда Цапок в своем последнем слове перед вынесением приговора в Кущевском районном суде не признала себя виновной, рассказал "Интерфаксу" государственный обвинитель на процессе Сергей Козинов.

"Надежда Цапок виновной себя не признала и в последнем слове повторила показания и доводы в свою защиту, данные на этапе судебного следствия. С ее слов, виноваты все вокруг - чиновники, юристы, но только не она. Сказала, что ее оговорили", - заявил собеседник агентства.

Адвокат Сергей Медведев, представляющий интересы Надежды Цапок в суде, сообщил, что защита сделает ответное заявление уже после вынесения приговора, что должно произойти 12 июля.

Сын Надежды Цапок Сергей в ноябре 2013 года был осужден на пожизненный срок за организацию банды и серию убийств. Расследование по делу группировки началось после резонансного убийства 12 человек в Кущевской в доме фермера Сервера Аметова. Следствие установило, что с 1998 по 2010 год банда "цапковских" расправилась с еще 19 местными жителями. Попутно следователи вышли и на Надежду Цапок, которая руководила крупным агрокомплексом.

Дело, которое рассматривается в суде сейчас, - уже третье в отношении Надежды Цапок. В 2011 году она была признана виновной в незаконном получении бюджетной субсидии и приговорена к трем годам лишения свободы. Приговор был отменен и направлен на новое рассмотрение. В ноябре 2013-го мать Цапка была повторно приговорена к трем годам колонии за мошенничество. Предполагалось, что она выйдет на свободу в августе 2014 года.

Однако ее выход на свободу не состоялся. В 2014 году она была приговорена Кущевским райсудом к 6,5 годам колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей за мошенничество с земельными участками в особо крупном размере. Было установлено, что осужденная с 2006 по 2007 годы незаконно приобрела в собственность три участка площадью свыше 770 га, принадлежавшие Раздольненского сельскому поселению.

По новому делу гособвинение просит приговорить Надежду Цапок к семи с половиной годам заключения со штрафом в 500 тысяч рублей. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве по части 4 статьи 159 УК РФ. Ее предполагаемая сообщница Екатерина Стукало свою вину в суде признала полностью.