ПАРНАСу из-за спорных кандидатур блогера и националиста предложили отказаться от праймериз
Moscow-Live.ru
ПАРНАСу из-за спорных кандидатур блогера и националиста предложили отказаться от праймериз На съезде партии ПАРНАС в московской гостинице "Измайлово" разгорелись споры о том, включать ли блогера Вячеслава Мальцева и националиста Александра Белова (Поткина) в федеральный список на выборах в Госдуму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАРНАСу из-за спорных кандидатур блогера и националиста предложили отказаться от праймериз
Moscow-Live.ru
 
 
 
На съезде партии ПАРНАС в московской гостинице "Измайлово" разгорелись споры о том, включать ли блогера Вячеслава Мальцева и националиста Александра Белова (Поткина) в федеральный список на выборах в Госдуму
Moscow-Live.ru
 
 
 
Выборы в Госдуму России пройдут 18 сентября в единый день голосования
Global Look Press

На съезде партии ПАРНАС в московской гостинице "Измайлово" разгорелись споры о том, включать ли блогера Вячеслава Мальцева и националиста Александра Белова (Поткина) в федеральный список на выборах в Госдуму, передает "Новая газета".

ТАСС передает, что с предложением исключить Мальцева выступили члены Федерального политсовета партии Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза-младший и Андрей Пивоваров. Делегаты съезда раскритиковали позицию Мальцева по национальному вопросу и отметили несовпадение его взглядов с позицией партии. Тот заявлял, что популизм он использует только "как метод", и к тому же не обсуждал масонский заговор - "обсуждались только масонские символы, и было это 10 лет назад".

В поддержку Мальцева выступали сторонники учета итогов праймериз, призывавшие соблюдать собственные правила и не походить на "Единую Россию", назначившую многих кандидатов без учета предварительного голосования.

Мальцев указывал, что его выдвижение никак не противоречит принципам партии: "Тут многие говорили, что Борис Ефимович Немцов не одобрил бы включение меня в список. В 2012 году Борис Ефимович Немцов были инициаторами выставить меня по Саратову. Но список курировал Рыжков, и у него было другое мнение. Я не смог договориться с Рыжковым. Пошел от коммунистов и набрал 30%... Я хочу спросить: "Парнасу" что, не хватит 30%?".

Поткина исключить из списков предлагал член санкт-петербургского отделения партии Игорь Харичев.

На съезде возникли и другие конфликты. Так, некоторые региональные делегаты потребовали убрать из списков своих однопартийцев, которые сотрудничают с другими партиями, поддерживают Владимира Путина или иным образом рассердили коллег. В этом ключе обсуждали кандидата от Сызранского округа в Тольятти Андрея Дютина, который "трепетно относится" к президенту, но, с другой стороны, человек из деревни и "абсолютно адекватен" сельской территории, на которой баллотируется.

DW передает, что в проект федерального списка Мальцева все же включили. Помимо него, в тройку вошли председатель партии Михаил Касьянов и историк Андрей Зубов. Илья Яшин не планировал участия в выборах.

Касьянов, выступая на съезде, так описал планы партии: "Наш план простой: 2016 год - политическая фракция в Госдуме, в 2017 - формирование фракций в трети регионов страны, в 2018 - новый президент Российской Федерации".

Праймериз Демкоалиции прошли в интернете 28-29 мая. Из-за утечки персональных данных избирателей голосование было приостановлено.

Выборы в Госдуму России пройдут 18 сентября в единый день голосования.