Полиция проверит информацию о массовом заезде на "Гелендвагенах" по Москве
© РИА Новости / Максим Блинов
Полиция проверит информацию о массовом заезде на "Гелендвагенах" по Москве
 
 
 
Полиция проверит информацию о массовом заезде на "Гелендвагенах" по Москве
© РИА Новости / Максим Блинов

Правоохранители начали проверку по факту массового заезда на "Гелендвагенах" по Москве выпускниками академии ФСБ. Полицию, в частности, интересуют случаи нарушений правил дорожного движения, коих, судя по опубликованному ранее видео, участниками кортежа было допущено предостаточно.

"Мы изучаем данные материалы, проводится проверка", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе столичной Госавтоинспекции.

Ранее стало известно, что будущие сотрудники ФСБ РФ для выпускного арендовали около тридцати внедорожников Mercedes и гоняли на них по Москве почти три часа. Очевидцы сообщали о масштабном кортеже: люди на улицах снимали на видео и фотографировали будущих силовиков.

Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов подчеркнул, что группа студентов рассекала столичные улицы, нарушая правила дорожного движения, что могло спровоцировать ДТП или создать опасную ситуацию для пешеходов. Михайлов уверен, что правонарушителям необходимо сделать выговор, а кого-то даже отстранить от службы.

Один из участников кортежа по имени Всеволод заявил, что процессия не нарушала ПДД: "Это вполне нормально. Если бы катались на белых "Волгах", то похвалили бы. Я не вижу ничего неадекватного в проезде кортежа без нарушений ПДД".

Однако на видео можно наблюдать, как многие выпускники высовываются из окон, некоторые - из открытых люков на крышах внедорожников. Они также и выстраивают машины в шеренгу путем резких перестроений ради эффектного кадра.

Весной опасный заезд на таком же, как у выпускников ФСБ, черном "Гелендвагене" устроил сын вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова. Несмотря на громкие заявления правоохранителей о неизбежности наказания, в середине июня молодые люди вышли на свободу.