Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман 2 июля был вызван на допрос в главное управления МВД по Свердловской области
Global Look Press
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман 2 июля был вызван на допрос в главное управления МВД по Свердловской области Уголовное дело, по которому допрашивали Ройзмана, было возбуждено 19 июня текущего года по части 1 статьи 128 УК РФ ("Клевета")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман 2 июля был вызван на допрос в главное управления МВД по Свердловской области
Global Look Press
 
 
 
Уголовное дело, по которому допрашивали Ройзмана, было возбуждено 19 июня текущего года по части 1 статьи 128 УК РФ ("Клевета")
Архив NEWSru.com
 
 
 
Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или обязательных работ до 160 часов
Фото NEWSru.com

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман 2 июля был вызван на допрос в главное управления МВД по Свердловской области. Полицейские намеревались получить от градоначальника показания по делу, которое возбудили по факту клеветы в записях главы города в "Живом журнале". Ройзман отказался от показаний, назвав уголовное дело попыткой снять его с руководящего поста.

"Я отказался давать показания. Из этого дела ничего не высосать, тем более, что они (сотрудники правоохранительных органов. - Прим. NEWSru.com) тоже знают, что там (в двух записях Ройзмана в "Живом журнале". - Прим. NEWSru.com) все правда. Для тех, кто понимает, напомню - за ложь не преследуют. Преследуют за правду", - написал 2 июля политик на своей странице в Facebook.

Уголовное дело, по которому допрашивали Ройзмана, было возбуждено 19 июня текущего года. Как рассказали РИА "Новости" в главном управлении МВД по Свердловской области, основанием для возбуждения дела стало обращение жительницы Екатеринбурга Анны Филатовой, которая ранее уже выиграла суд у Ройзмана за публикацию порочащих сведений в "Живом журнале".

Как пояснил сам градоначальник в Facebook, внимание сотрудников правоохранительных органов привлекли две записи в его "Живом журнале", где фигурирует фамилия Филатовой. Первая запись под названием "Охренеть" была опубликована 17 сентября 2012 года. В ней, как впоследствии установил суд, были распространены клеветнические сведения о том, что в 2001 году Филатова, работавшая тогда в уральской транспортной прокуратуре, якобы подозревалась в убийстве двух школьниц. По решению суда Ройзман эти данные удалил.

Вторая запись под названием "Про собачку" была опубликована 10 октября 2013 года. В ней автор рассказывает о бывшем прокуроре Алексее Карпове, который якобы выступил заказчиком серии убийств в области. В заметке Филатова называется "женой Карпова". При этом, как отмечает Ройзман со ссылкой на знакомых оперативников, "в тандеме Карпов-Филатова она была главнее".

Уголовное дело, по которому Ройзман 2 июля был вызван на допрос, возбудили по части 1 статьи 128 УК РФ ("Клевета"). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или обязательных работ до 160 часов. Аналогичное преступление, совершенное в публичном выступлении, грозит штрафом до одного миллиона рублей или обязательными работами на срок до 200 часов. Однако, как отмечает издание Znak.com, рассмотрение дела в суде может стоит Ройзману поста мэра Екатеринбурга.