Собянин потребовал не возить себе избирателей автобусами - "вызывает ненужные подозрения"
Russian Look
Собянин потребовал не возить себе избирателей автобусами - "вызывает ненужные подозрения" Собянин объявил, что внес на рассмотрение Мосгордумы поправки в Избирательный Кодекс, отменяющие использование открепительных удостоверений на региональных выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Собянин потребовал не возить себе избирателей автобусами - "вызывает ненужные подозрения"
Russian Look
 
 
 
Собянин объявил, что внес на рассмотрение Мосгордумы поправки в Избирательный Кодекс, отменяющие использование открепительных удостоверений на региональных выборах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мосгоризбирком уже принял решение о печати десяти тысяч открепительных удостоверений для предстоящих выборов мэра столицы, в то время как общее число избирателей в столице превышает семь миллионов человек
Первый канал

Врио мэра Москвы и кандидат в градоначальники Сергей Собянин придумал, как обезопаситься от "ненужных подозрений в фальсификациях" на сентябрьских и последующих выборах в столице.

Во-первых, он потребовал от подведомственных правительству Москвы организаций не устраивать традиционный массовый привоз своих работников целыми автобусами на избирательные участки, передает ИТАР-ТАСС.

"Это вызывает ненужные подозрения в фальсификации и должно быть прекращено", - наказал Собянин на заседании столичного правительства. Вместо этого он поручил организациям и учреждениям, находящимся в ведении мэрии, организовать график работы 8 сентября таким образом, чтобы у работников была возможность проголосовать по месту жительства.

Во-вторых, Собянин объявил, что внес на рассмотрение Мосгордумы поправки в Избирательный Кодекс, отменяющие использование открепительных удостоверений на региональных выборах, отметив, что такая практика голосования вызывает больше всего вопросов у экспертов и наблюдателей "с точки зрения возможных фальсификаций на выборах".

Эти поправки начнут действовать на всех региональных выборах, в том числе на выборах в столичный парламент в 2014 году, но не на сентябрьских выборах градоначальника, поскольку "они уже назначены и любые изменения в избирательный закон юридически не могут на них распространяться", уточнил Собянин.

В то же время он сообщил, что попросил Мосгоризбирком регламентировать выдачу открепительных удостоверений и фактически сократить их число в десятки раз. По мнению Собянина, это "фактически будет означать, что открепительные удостоверения на результаты выборов влияния никакого оказывать не будут".

Мосгоризбирком уже принял решение о печати десяти тысяч открепительных удостоверений для предстоящих выборов мэра столицы, в то время как общее число избирателей в столице превышает семь миллионов человек. На президентских выборах 2012 года в Москве по открепительным удостоверениям проголосовало около 4% избирателей, пришедших на участки.

Ранее Собянин уже предлагал вообще отказаться от открепительных талонов на региональных выборах и существенно сократить их количество на выборах федеральных, поскольку открепительные, по его словам, являются одной из "серых" и "мутных" схем, в результате которых "возникают подозрения в нечестных выборах".