В МВД продолжается "чистка": в понедельник источники в правоохранительных органах заявили "Интерфаксу", что фактически уволился начальник Главного следственного управления (ГСУ) московской полиции Иван Глухов
police-russia.info
В МВД продолжается "чистка": в понедельник источники в правоохранительных органах заявили "Интерфаксу", что фактически уволился начальник Главного следственного управления (ГСУ) московской полиции Иван Глухов Ранее в понедельник с прогнозом об отставке главного следователя столичной полиции выступил в своем Twitter'e депутат-единоросс, известный критик министерства внутренних дел Александр Хинштейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МВД продолжается "чистка": в понедельник источники в правоохранительных органах заявили "Интерфаксу", что фактически уволился начальник Главного следственного управления (ГСУ) московской полиции Иван Глухов
police-russia.info
 
 
 
Ранее в понедельник с прогнозом об отставке главного следователя столичной полиции выступил в своем Twitter'e депутат-единоросс, известный критик министерства внутренних дел Александр Хинштейн
RTV International
 
 
 
Увольнение Ивана Глухова связывают с крупным коррупционным скандалом вокруг бывшего старшего следователя ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой, о котором стало известно в начале ноября 2011 года
Газета "Петровка, 38"

В МВД продолжается "чистка": в понедельник источники в правоохранительных органах заявили "Интерфаксу", что фактически уволился начальник Главного следственного управления (ГСУ) московской полиции Иван Глухов - участник крупного коррупционного скандала. По информации одного из источников агентства, Глухов подал руководству рапорт на отпуск, что фактически означает его уход с занимаемой должности.

"Официально со вторника, 3 июля, Глухов будет на вольных хлебах. Ему дано время для того, чтобы подыскать другое место работы", - сказал неназванный собеседник "Интерфакса". А позже источник "Газеты.ru" в органах подтвердил: "Глухов сегодня попрощался с коллективом. Официально он пока находится в отпуске".

- "Коммерсант": Глухова могут уволить из-за нового дела в отношении "решальщика из МВД"

Ранее в понедельник с прогнозом об отставке главного следователя столичной полиции выступил в своем Twitter'e депутат-единоросс, известный критик министерства внутренних дел Александр Хинштейн. По его информации, Глухова "уже вызвали в кадры МВД и предложили написать рапорт на увольнение".

При этом Хинштейн подчеркнул, что уже сбылись его предсказания об отставке начальника Управления МВД по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ генерал-майора внутренней службы Валерия Грибакина. Он и еще три высокопоставленных генерала ведомства были в понедельник освобождены от должностей указом президента Владимира Путина.

Слухи об отставке Ивана Глухова ходят с прошлого года, а в феврале нынешнего источники в органах говорили, что его "вот-вот уйдут". При этом сам он все опровергал: "Добровольно свой пост я не покину", - заявил он зимой "Интерфаксу".

Увольнение Ивана Глухова связывают с крупным коррупционным скандалом вокруг бывшего старшего следователя ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой, о котором стало известно в начале ноября 2011 года. Майор юстиции Дмитриева была задержана и арестована по обвинению в получении взятки в 3 миллиона долларов.

Дмитриева вела уголовное дело о контрабанде томографа, которое было частью еще одного крупного с мошенничеством при госзакупках медицинской техники. По версии следствия, она потребовала от фигурантов взятку за освобождение их от уголовной ответственности. По версии же обвиняемой, делом со взяткой хотели подставить ее шефа Ивана Глухова - якобы ей предлагали на три дня "исчезнуть из Москвы", а в это время взятку должны были принести в кабинет Глухова, где деньги нашли бы оперативники.

"От меня ждут, чтобы я дала показания на Глухова, но я не буду таких показаний давать, потому что ни он, ни я к взятке отношения не имеем", - заявила Дмитриева в суде и пообещала дать показания "против людей, занимающих высокие должности".

Однако затем все изменилось. 21 февраля этого года Нелли Дмитриева была освобождена из СИЗО под подписку о невыезде. В Следственном комитете подчеркнули, что ведомство приняло решение об изменении ей меры пресечения, так как она признала свою вину и начала активно сотрудничать со следствием.

А вот над Иваном Глуховым начали сгущаться тучи. В конце января этого года тогдашний глава МВД Рашид Нургалиев объявил ему строгий выговор, а в отношении его заместителей была назначена служебная проверка. В ответ на это глава столичного ГСУ ушел в отпуск, из которого, как полагали многие, он уже не вернется. Но 22 февраля он все-таки вернулся на работу.

"Коммерсант": Глухова могут уволить из-за нового дела в отношении "решальщика из МВД"

О возможной отставке главного московского следователя сообщила в пятницу газета "Коммерсант", отметив, что это может произойти из-за нового уголовного дела в отношении "решальщика из МВД" Максима Каганского. Он сейчас находится в СИЗО как фигурант "дела Дмитриевой".

В статье говорилось, что СКР возбудил против Каганского новое уголовное дело - о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Каганский воспользовался знакомством с генералом Глуховым, чтобы за 800 тысяч долларов закрыть уголовное дело о неуплате налогов двум бизнесменам и избавить их от налоговых претензий.

Причастность Глухова к делу о взятке в 3 миллиона долларов доказать это не удалось, поэтому генерал отделался выговором. Но "учитывая жесткую позицию нового министра Владимира Колокольцева, особенно в кадровой политике ведомства, на этот раз только взысканиями в отношении генерала Глухова дело вряд ли закончится", предположила газета.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД от комментариев изданию воздержались. В приемной Глухова с ним соединить отказались, сославшись на то, что генерал "проводит совещание".