Даже жесткая критика президента не заставила депутатов-прогульщиков добросовестно выполнять свои обязанности: только треть парламентариев удостоили своим присутствием заседание Госдумы РФ в пятницу, посвященное как раз депутатам, отсутствующим в зале в ра
mk.ru
Даже жесткая критика президента не заставила депутатов-прогульщиков добросовестно выполнять свои обязанности: только треть парламентариев удостоили своим присутствием заседание Госдумы РФ в пятницу, посвященное как раз депутатам, отсутствующим в зале в ра На встрече с лидерами думских фракций в Кремле 2 апреля президент Дмитрий Медведев подверг резкой критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Даже жесткая критика президента не заставила депутатов-прогульщиков добросовестно выполнять свои обязанности: только треть парламентариев удостоили своим присутствием заседание Госдумы РФ в пятницу, посвященное как раз депутатам, отсутствующим в зале в ра
mk.ru
 
 
 
На встрече с лидерами думских фракций в Кремле 2 апреля президент Дмитрий Медведев подверг резкой критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме
Вести
 
 
 
Но, несмотря на президентское порицание, депутаты не спешили возвращаться к своим прямым обязанностям
mk.ru

Даже жесткая критика президента не заставила депутатов-прогульщиков добросовестно выполнять свои обязанности: только треть парламентариев удостоили своим присутствием заседание Госдумы РФ в пятницу, посвященное как раз депутатам, отсутствующим в зале в рабочее время.

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ", которые обязывают депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания. При рассмотрение этого законопроекта в зале присутствовали лишь около 150 из 450 депутатов, сообщил РИА "Новости" депутат от ЛДПР Сергей Иванов, который участвовал в обсуждении поправок.

- Медведев пожаловался на депутатов через Twitter: на Думу "стыдно смотреть"

На встрече с лидерами думских фракций в Кремле 2 апреля президент Дмитрий Медведев подверг резкой критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме. По словам президента, его удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15% от списочного состава. По его мнению, вопрос дисциплины влияет, в частности, на качество принимаемых решений, в том числе законопроектов. "Давайте изменим законодательство - пусть гуляют в другом месте", - предложил Медведев.

Но, несмотря на президентское порицание, депутаты не спешили возвращаться к своим прямым обязанностям. На заседаниях, как правило, еще в начале июня присутствовали около 70 депутатов из 450. При этом система голосования выдавала более 400 голосов - парламентарии бегали по залу, голосуя за отсутствующих коллег.

Для борьбы с прогулами ввели контрольное фотографирование: фотограф теперь несколько раз в день снимает панораму зала заседаний, что позволяет точно установить количество депутатов, которые там присутствуют и отсутствуют, а также продолжительность пребывания и отсутствия в зале каждого депутата.

При подготовке законопроекта к первому чтению из него исчезло положение о том, что законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2010 года. Госдума отклонила также два альтернативных законопроекта, автором одного из которых выступил член фракции ЛДПР Иванов. Он предлагал установить, что если сенатор или депутат более пяти раз прогулял заседания без уважительных причин, то это станет основанием досрочного прекращения полномочий парламентария. Факт прогулов в таком случае должен был бы устанавливать Верховный суд РФ.

Палата также отклонила и законопроект лидера ЛДПР Владимиром Жириновским, который предложил ввести новое основание для прекращения депутатских полномочий - пропуск без уважительных причин в течение года 20 пленарных заседаний Госдумы. Он также предложил снижать размер денежного вознаграждения членам Совета Федерации и депутатам Думы за каждый пропуск пленарного заседания без уважительных причин. Эта инициатива также не нашла поддержки у парламентариев.