Обвиняемые в серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах причастны к совершению еще как минимум двух аналогичных преступлений, считает следствие
НТВ
Обвиняемые в серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах причастны к совершению еще как минимум двух аналогичных преступлений, считает следствие
 
 
 
Обвиняемые в серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах причастны к совершению еще как минимум двух аналогичных преступлений, считает следствие
НТВ

Обвиняемые в серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах причастны к совершению еще как минимум двух аналогичных преступлений, считают следователи. В результате первого погибла женщина и ее внук, от второго взрыва погиб мужчина.

"Получены данные о причастности обвиняемых к взрыву, произошедшему 2 июля 2008 года в 12-этажном жилом доме в Адлерском районе города Сочи, в результате которого погибла женщина и ее 15-летний внук", - сообщили в четверг в Следственном комитете при прокуратуре РФ агентству ИТАР-ТАСС.

"Помимо этого, у следствия есть основания полагать, что фигуранты по уголовному делу причастны к взрыву 31 декабря 2008 года неустановленного взрывного устройства в одной из квартир многоэтажного жилого дома в Адлерском районе Сочи", - сказали в СКП. В результате этого взрыва погиб мужчина. Взрывное устройство было замаскировано под ручной фонарик, который погибший нашел на улице.

- Хроника взрывов в Сочи

"Также следствием получены данные о причастности обвиняемых к распространению в июле того же года в Адлерском районе Сочи листовок, текст которых содержал пропаганду неполноценности граждан по признакам национальности, принадлежности к определенной социальной группе, призывы к осуществлению враждебных или насильственных действий по отношению к лицам определенной социальной группы", - добавили в СКП.

Напомним, 15 апреля 2009 года были задержаны сотрудник сочинского УВД и оператор одной из местных телекомпаний. Их подозревают в том, что они подложили в разных районах Сочи около десятка самодельных взрывных устройств, в результате взрыва которых погибли в общей сложности пять человек и еще 19 были ранены. Выясняя мотивы преступлений, следователи пришли к выводу, что ими двигало желание отомстить за какие-либо унижения, а также самоутвердиться. Также ранее сообщалось о возможной причастности обвиняемых к серии убийств: в частности, пяти лиц без определенного места жительства в апреле 2007 года в Сочи, а также к убийству с расчленением брата одного из обвиняемых.

Хроника взрывов в Сочи

В 2008 году и в начале 2009 года в Сочи произошло несколько взрывов. Первый взрыв прогремел в Сочи 3 апреля. При взрыве светошумовой гранаты пострадали два человека, один из них - сотрудник милиции.

7 апреля в Лазаревском районе Сочи также взорвалось устройство, спрятанное в борсетку, которую неизвестные подбросили на лестницу местного кинотеатра. В инциденте пострадал один человек - сотруднику милиции, который открыл борсетку, оторвало руки.

11 июня на улице Победы Лазаревского района Сочи в 4:00 взорвалась еще одна самодельная бомба, которая находилась в металлической фляжке. В результате взрыва погиб один человек. 30 июля в Адлерском районе Сочи от аналогичного взрыва погиб 23-летний мужчина, житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу в одну из строительных фирм. Он поднял с земли металлическую фляжку, в которой была спрятана бомба.

7 августа на городском пляже поселка Лоо прогремел самый мощный взрыв из всех зафиксированных в том году. Как установило расследование, в пластиковой канистре из-под машинного масла было заложено более 2 килограммов тротила. Два человека погибли, еще 15 получили ранения.

11 ноября в Адлере сработало взрывное устройство, замаскированное в банке из-под пива. В результате пострадал водитель одного из автомобилей. Возбуждено уголовное дело по ст.30, 105 УК РФ (покушение на убийство).

20 февраля 2009 года в Хостинском районе Сочи в вагончике на строительной площадке произошел взрыв, в результате которого погиб один человек, еще один получил телесные повреждения. По данным следствия, в вагончике сработало взрывное устройство. В ходе расследования было обнаружено второе самодельное взрывное устройство. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).