Президент РФ Дмитрий Медведев вышел в четверг на катере в акваторию Белого моря. Глава государства осмотрел акваторию завода "Севмаш", а также атомный подводный ракетный крейсер "Юрий Долгорукий", который станет носителем морского ракетного комплекса "Бул
kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев вышел в четверг на катере в акваторию Белого моря. Глава государства осмотрел акваторию завода "Севмаш", а также атомный подводный ракетный крейсер "Юрий Долгорукий", который станет носителем морского ракетного комплекса "Бул Медведев прибыл в Северодвинске с рабочей поездкой. Этот город является центром атомного судостроения. Завод "Севмаш" - основное предприятие, осуществляющее строительство атомных подводных лодок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев вышел в четверг на катере в акваторию Белого моря. Глава государства осмотрел акваторию завода "Севмаш", а также атомный подводный ракетный крейсер "Юрий Долгорукий", который станет носителем морского ракетного комплекса "Бул
kremlin.ru
 
 
 
Медведев прибыл в Северодвинске с рабочей поездкой. Этот город является центром атомного судостроения. Завод "Севмаш" - основное предприятие, осуществляющее строительство атомных подводных лодок
kremlin.ru
 
 
 
Президент призвал российских судостроителей научиться работать в современных условиях с тем, чтобы умело конкурировать на отечественном и зарубежных рынках
kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев вышел в четверг на катере в акваторию Белого моря. Глава государства осмотрел акваторию завода "Севмаш", а также атомный подводный ракетный крейсер "Юрий Долгорукий", который станет носителем морского ракетного комплекса "Булава".

Катер президента России подошел к АПЛ совсем близко. Главком ВМФ Владимир Высоцкий рассказал Медведеву о крейсере, который в настоящее время проходит ходовые испытания, а также о проводимых маневрах, передает РИА "Новости".

- Медведев похвалил флот советский, но работать указал по-новому
- Президент раскритиковал "долгострои": "Корабли надо делать серийно. Проект для Индии - завершить в срок"
- "Булава" и "Юрий Долгорукий" (справка)

Медведев прибыл в Северодвинск с рабочей поездкой. Этот город является центром атомного судостроения. Завод "Севмаш" - основное предприятие, осуществляющее строительство атомных подводных лодок. В настоящее время из всех российских верфей только "Севмаш" имеет открытый выход к Северному Ледовитому океану, что позволяет осуществлять полный цикл строительства, не прибегая к услугам других предприятий, передает Балтийское Информационное агентство.

Медведев похвалил флот советский, но указал работать по-новому

На "Севмаше" Медведев провел совещание "О развитии подводных сил ВМФ России". В совещании принимают участие вице-премьеры РФ Сергей Иванов и Игорь Сечин, помощник президента Александр Абрамов, министр обороны Анатолий Сердюков, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, руководители судостроительной отрасли и предприятий, передает ИТАР-ТАСС.

Президент призвал российских судостроителей научиться работать в современных условиях, с тем чтобы умело конкурировать на отечественном и зарубежных рынках. Российские судостроители должны внедрять инновации и управлять себестоимостью продукции. А российские военные корабли должны как минимум быть на уровне зарубежных аналогов, заявил Медведев.

"Нужно стараться работать иначе (чем в советские времена), научиться организовывать производство в современных традициях, научиться управлять себестоимостью продукции - только в этом случае продукция будет конкурентоспособной", - убежден Медведев. Если не овладеть этими навыками, "вы не сможете продавать корабли ни в России, ни за границей", подчеркнул он.

Отечественным судостроителям необходимо развивать и внедрять современные технологии. "Это ключ к инновациям и к энергоэффективности", - цитирует Медведева "Интерфакс". В связи с этим для развития "Севмаша" необходимо будет ввести дополнительные инвестиции, добавил он. Президент указал также на необходимость оптимизации производственных затрат.

Существующая в России научная база и структура промышленности позволяют создать конкурентоспособный военный флот, убежден Медведев. "От того, как будет развиваться судостроение, зависит решение ключевой задачи - создать к 2020 году боевое ядро Военно-морского флота", - сказал он. Глава государства подчеркнул, что для этого существует и научная база, и, "хотя и запущенная, но структура самой промышленности".

"Мы, конечно, - продолжил он, - не можем не учитывать того факта, что было в 90-е годы, но и не можем не видеть, какие задачи стоят сегодня. Флот должен быть вооружен самым современным оружием, корабли должны быть конкурентоспособными и быть на уровне или превосходить зарубежные аналоги". Он напомнил, что так было "в Советское время, и потому советский флот был одним из самых развитых флотов в мире".

"То, что мы делаем, корабли, которые мы строим, должны отвечать самым высоким требованиям, которые предъявляются к такого рода объектам, они должны быть оснащены самым современным оружием, должны быть конкурентоспособными, должны соответствовать или превосходить зарубежные аналоги", - подчеркнул Медведев. "В советские времена мы с этими задачами успешно справлялись", - напомнил он.

Президент раскритиковал "долгострои": "Корабли надо делать серийно. Проект для Индии - завершить в срок"

Глава государства подверг критике то, что некоторые судостроительные объекты являются фактически "долгостроем" с 80-х годов: "Недопустима ситуация, когда ряд объектов либо недостроены, либо по сути являются единственным объектом, который строится". "Наша задача - создавать современные корабли серийно", - сказал Медведев. "Это даст возможность загрузить мощности, сохранить кадровый костяк, научную базу", - отметил он.

Медведев потребовал завершить проект модернизации авианосца "Адмирал Горшков" для ВМС Индии в обговоренные сроки. "Это вопрос престижа. Он должен быть завершен в те сроки, которые оговорены, и на базе параметров, которые согласованы", - подчеркнул президент.

Медведев отметил, что контракт на модернизацию авианосца не имеет аналогов по сложности, конструктивным решениям и объемам работы. "Будет создан полноценный авианосец", - напомнил он. "Но нам необходимо эту работу завершать", - заявил президент. "Все споры (с индийскими заказчиками) необходимо закрыть, договориться по остающимся неурегулированным параметрам и работу завершить", - заявил Медведев.

Ранее Генеральный директор "Севмаша" Николай Калистратов сообщил, что модернизация авианосца после изучения его механизмов и агрегатов оказалась гораздо дороже, чем ранее планировалось. "Оборудование все пришлось менять на новое, и цена выросла очень значительно", - посетовал он. Калистратов заявил, что завод обязательно доведет проект до завершения. "По испытаниям все уже решили, подготовили", - сказал он, добавив, что сначала пройдут испытания российской стороной, а затем тесты будут продолжены с участием индийских коллег. Передаточные испытания запланированы на 2012 год.

Контракт на модернизацию тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" был заключен с Индией в 2004 году. Первоначально передача корабля планировалась в 2008 году. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца сдвинулись на 2012-2013 годы. В индийских ВМС авианосец получил имя "Викрамдитья" ("Всемогущий"). При условии обеспечения необходимого финансирования оборонная судоверфь "Севмаш" в Северодвинске рассчитывает завершить модернизацию и начать заводские испытания корабля в 2011 году. Предполагается, что срок его службы составит не менее 30 лет.

"Булава" и "Юрий Долгорукий" (справка)

По сведениям из открытых источников, АПЛ "Юрий Долгорукий" спроектирована ФГУП ЦКБ МТ "Рубин". Стоимость контракта на строительство подлодки "Юрий Долгорукий" составила 23 млрд рублей, в том числе на разработку проекта ушло 9 млрд рублей, на строительство - 14 млрд рублей. Крейсер строится на заводе "Севмаш" с 1996 года. В апреле 2007 года подлодка была выведена из стапельного цеха для достройки.

При строительстве АПЛ были использованы конструкции и материалы времен Советского Союза. "Идея использовать корпусные конструкции атомных подводных лодок предыдущих поколений позволила не только решить проблему отсутствия металла, но и резко сократить стоимость строительства корабля", - отметили ранее в пресс-службе "Севмаша".

"Юрий Долгорукий" (проект 955 "Борей") имеет водоизмещение 14700/24000. Размеры - 170х13,5х9 м. Максимальная глубина погружения - 450 метров. Скорость - 15/29 узлов, экипаж - 107 человек, в том числе 55 офицеров.

К 2010 году в Северодвинске должно быть завершено строительство трех новейших подводных ракетоносцев проекта 955 "Борей". В настоящее время на предприятии строятся подводные ракетоносцы этого же проекта, также названные именами русских князей - "Александр Hевский" и "Владимир Мономах", они были заложены на заводском стапеле в 2004 и 2006 годах соответственно.

По планам командования ВМФ, стратегические субмарины проекта 955 должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выведены из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 /"Акула", по классификации HАТО Typhoon/ и 667 БДР и БДРМ /"Кальмар" и "Мурена", по классификации HАТО Delta-3 и Delta-4.

Все подлодки проекта 955 "Борей" будут оснащены новым ракетным комплексом "Булава", который проходит испытания на модернизированном подводном крейсере "Дмитрий Донской". Каждый атомоход будет нести 12 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет типа "Булава-М" с головной частью, способной разделяться на 10 боевых блоков.

"Булава" создается Московским институтом теплотехники. Этот комплекс полностью разработан и изготовлен на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, а также максимально унифицирован с наземным ракетным комплексом стратегического назначения "Тополь-М".

Помимо баллистических ракет, подводная лодка будет оснащена торпедными аппаратами. Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит лодке развивать скорость в надводном положении до 15 узлов, а в подводном положении до 29 узлов.

Подлодки этого проекта оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. При строительстве "Бореев" применены последние достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности.

АПЛ "Юрий Долгорукий" была заложена в 1996 году на "Севмаше". В связи с недостаточным финансированием формирование прочного корпуса было завершено в основном лишь к 2005 году. С этого времени велись активные работы по достройке корабля. Экипаж сформирован 5 сентября 2003 года.

Вывод из цеха состоялся 15 апреля 2007 года. После постановки АПЛ к достроечной набережной до октября 2007 года выполнялся этап швартовых испытаний. После чего провели заводские, а затем и государственные ходовые испытания. Корабль также прошел швартовые, комплексные испытания.

12 февраля 2008 года АПЛ была спущена на воду и поставлена у достроечной стенки. 21 ноября на подводной лодке был запущен ядерный реактор, в марте 2009 начались швартовые испытания. 19 июня АПЛ отправилась на ходовые испытания, которые должны продлиться несколько недель.

На испытания с межконтинентальной баллистической ракетой "Булава" подводный крейсер "Юрий Долгорукий" выйдет ближе к концу года, сообщил ранее главком ВМФ России, адмирал Владимир Высоцкий.