Генпрокурор РФ Чайка: убийцу Политковской ищут еще с 2001 года, и до сих пор неизвестно, где он скрывается
Архив NEWSru.com
Генпрокурор РФ Чайка: убийцу Политковской ищут еще с 2001 года, и до сих пор неизвестно, где он скрывается В Генпрокуратуре не располагают информацией, в какой стране скрывается преступник. "Я не знаю, в какой стране находится человек, совершивший убийство", - сказал Чайка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор РФ Чайка: убийцу Политковской ищут еще с 2001 года, и до сих пор неизвестно, где он скрывается
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Генпрокуратуре не располагают информацией, в какой стране скрывается преступник. "Я не знаю, в какой стране находится человек, совершивший убийство", - сказал Чайка
Твой день
 
 
 
Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы
Архив NEWSru.com

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что подозреваемый в убийстве журналиста "Новой газеты" Анны Политковской Рустам Махмудов был объявлен в международный розыск еще в 2001 году, и Генпрокуратура до сих пор не знает, где он находится.

"Подозреваемый в убийстве находится в международном розыске за преступления, совершенные на территории России, с 2001 года", - сказал Чайка журналистам в Петербурге, передает "Интерфакс". Напомним, в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ сообщали о том, что он был объявлен в международный розыск в мае этого года, а до того в течение более 10 лет находился в федеральном розыске.

Чайка при этом отметил, что в Генпрокуратуре не располагают информацией, в какой стране скрывается преступник. "Я не знаю, в какой стране находится человек, совершивший убийство", - сказал Чайка.

- Чайка "перед лицом Европы" клянется защищать свободы человека и гражданина

По его словам, за эти семь лет никакой информации об этом человеке по линии международного сотрудничества в Россию не поступало. "Если лицо будет выявлено, его арестуют по линии Интерпола, поставят нас в известность и экстрадируют. Но пока такой информации нам не предоставляют", - сказал генпрокурор. Он подчеркнул, что "убийцу Политковской арестуют в любой стране".

Накануне в правоохранительных органах РФ заявили, что не исключают возможности пребывания в Бельгии непосредственного убийцы Политковской, однако эта версия не единственная.

"То, что убийца находится в Бельгии - это одна из версий, но не стопроцентная информация", - сказал накануне агентству источник в правоохранительных органах. По его данным, официальные запросы о правовой помощи по делу об убийстве направлены в ряд западноевропейских стран, в том числе и в Бельгию. В Интерполе также подтвердили, что убийцу Политковской ищут и в Европе.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы Чечни Тамерлан и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов. По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый, подполковник ФСБ Павел Рягузов.

Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, освобождены из-под стражи Магомед Демельханов и некий Дмитрий Грачев, также проходивший по этому делу.

18 июня 2008 года СКП РФ объявил о завершении расследования убийства Политковской. Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. "Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее с Хаджикурбановым преступлений по двум статьям УК РФ -286 (превышение должностных полномочий) и 163 (вымогательство 10 тыс. долларов)", - отметил Маркин.

Он также сообщил, что в ходе следствия была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено.

Дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова переведено из данного уголовного дела в отдельное производство, расследование продолжается, сообщил Маркин.

Чайка "перед лицом Европы" клянется защищать свободы человека и гражданина

Между тем на открывшейся в среду в Петербурге конференции генеральных прокуроров европейских стран Чайка пообещал укреплять правозащитную функцию российской прокуратуры, передает ИТАР-ТАСС.

"Российский законодатель по-новому подошел к организации прокурорского надзора и ядром прокурорской деятельности стала ее правозащитная функция - защита прав и свобод человека и гражданина. При этом сохранилась и такая важнейшая функция как защита охраняемых законом интересов общества и государства", - подчеркнул Чайка.

По его данным, только за прошедший год в соответствие с федеральным законодательством приведено более 2 тысяч региональных и 115 тысяч муниципальных нормативных актов, "за многими из которых стоят восстановленные интересы миллионов россиян". По мнению Чайки, без правового воздействия прокуроров устранение нарушений законов значительно осложнилось бы, а для граждан - доступ к государственной защите был бы в серьезной степени затруднен.

Генпрокурор РФ отметил, что "осуществляя системный мониторинг как правоприменительной практики, так и правотворческой деятельности, прокуроры имеют полную картину складывающихся в стране правоотношений. Это позволяет не только незамедлительно реагировать на выявляемые нарушения, но и работать на упреждение, не допуская ситуаций, препятствующих реализации прав и свобод граждан".