В Грозненском районе Чеченской Республики обнаружено массовое захоронение мирных жителей
Архив NEWSru.com
В Грозненском районе Чеченской Республики обнаружено массовое захоронение мирных жителей
 
 
 
В Грозненском районе Чеченской Республики обнаружено массовое захоронение мирных жителей
Архив NEWSru.com

В Грозненском районе Чеченской Республики обнаружено массовое захоронение мирных жителей. По версии Уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева, они были расстреляны федеральными войсками в конце октября 1999 года, сообщает "Кавказский узел".

Захоронение, обнаруженное в 25 км от чеченской столицы, появилось после обстрела федеральными войсками колонны автомобилей с местными жителями. Об этом уполномоченному по правам человека в Чечне сообщили жители Шелковского района Чечни - очевидцы расстрела колонны, которым удалось выжить.

"Весь транспорт в колонне передвигался с белыми флагами, поэтому войска не должны были стрелять", - сказал Нухажиев со ссылкой на свидетелей. Он отмечает, что все погибшие были беженцами, спасающимися от перестрелок, сообщает Reuters.

"Колонна была обстреляна среди бела дня из танковых и артиллерийских орудий. Людей, среди которых были старики, женщины и дети, добивали снайперы. Военные свезли тела погибших на территорию завода, расположенного на спуске дороги от хребта в сторону села Горячеводское, и там захоронили", - сообщила пресс-служба Уполномоченного по правам человека со ссылкой на обратившихся к Нухажиеву очевидцев.

По данным пресс-службы, один из очевидцев расстрела утверждает, что люди поехали из горных районов в равнинные после того, как федеральные власти сообщили им об открытии коридора на территории, находящегося под контролем федеральных сил.

"В тот день они (жители Чечни), поверив заверениям федеральных властей об открытии коридора для беженцев, последовали в так называемые освобожденные районы республики", - сообщила пресс-служба со ссылкой на слова очевидца.

Напомним, что в середине июня Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, что в Грозном имеется место массового захоронения, в котором, возможно, находятся около 800 тел. По словам чеченского омбудсмена, о захоронении в середине июня сообщил в офис уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике один из очевидцев - житель Заводского района Арби Тужаев, который в 1995 году входил в группу добровольцев по захоронению тел погибших.

По его свидетельству, со 2 января по 31 октября 1995 года в "братской могиле" на территории, прилегающей к христианскому кладбищу в Ленинском районе Грозного, были погребены около 800 человек, в основном гражданские лица.

"Здесь в районе кладбища располагалась какая-то военная структура - бюро военной медицинской экспертизы, так они называли себя. Они описывали трупы, проводили фото- и видеосъемки, делали регистрационные записи в журнале. И только после этой работы приступали к захоронению. При захоронении каждый труп нумеровался специальной дощечкой с порядковым числом", - процитировал Нухажиев показания очевидца.

"Архив этих военных помог бы установить истину, успокоить души многих людей, ищущих своих близких", - добавил чеченский омбудсмен. Нухажиев намерен направить соответствующий запрос в российское министерство обороны.

Нухажиев обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать факт захоронения в Грозненском районе.

Стоит отметить, что по данным правозащитных организаций, на территории Чеченской Республики насчитывается до 60 мест массовых захоронений.

По данным Нурди Нухажиева, в ходе первой и второй "чеченских" войн в республике пропавшими без вести числятся около пяти тысяч человек. "Эксгумация и идентификация захороненных тел могли бы пролить свет на судьбы этих людей, но для этого необходима лаборатория по идентификации эксгумированных тел. Мы уже несколько лет добиваемся создания такой лаборатории в нашей республике, но тщетно", - сказал он.