Уже три человека готовы стать губернатором Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com
Уже три человека готовы стать губернатором Санкт-Петербурга
 
 
 
Уже три человека готовы стать губернатором Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Тимофеев в среду уведомил городскую избирательную комиссию о намерении баллотироваться на пост губернатора города, сообщили в горизбиркоме. Тимофеев является членом фракции "Спортивная Россия" в городском парламенте.

В горизбиркоме подчеркнули, что хотя среда - первый день официальной кампании по выборам губернатора, уже три человека заявили о своих претензиях на этот пост. В первой половине дня о своих намерениях заявили экс-губернатор Липецкой области Геннадий Купцов и депутат муниципального округа N62 Санкт-Петербурга, зять спикера Госдумы Геннадия Селезнева Александр Габитов.

Кроме того, ожидается, что в четверг уведомление в горизбирком подаст полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко. Напомним, что 24 мая Матвиенко заявила о своем решении баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга. "Мое решение твердое и окончательное", - заявила полпред.

Выборы губернатора Петербурга назначены на 21 сентября. Такое решение было принято в понедельник на внеочередном заседании законодательного собрания Петербурга. Депутаты рассматривали две даты выборов - 21 сентября и 5 октября. За то, чтобы выборы прошли 21 сентября проголосовали 32 из присутствующих 42 депутатов.

Напомним, 16 июня губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев указом президента был назначен вице-премьером правительства России по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта. В связи с этим он оставил пост губернатора.

В понедельник об отказе участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга заявили глава петербургского отделения партии "Развитие предпринимательства", зампред комитета Госдумы по бюджету и финансам Оксана Дмитриева и вице-спикер Госдумы, сопредседатель Союза правых сил Ирина Хакамада.

"В Петербурге я лично баллотироваться не буду. Моя личная точка зрения - поддержать Валентину Матвиенко", - сказала журналистам Хакамада в ходе рабочей поездки в Ленинградскую область. Необходимость поддержки Матвиенко вице-спикер объяснила тем, что "Санкт-Петербургу нужна быстрая смена власти".