В Челябинской области подвыпившие юнцы захватили самолет
Архив NTVRU.com
В Челябинской области подвыпившие юнцы захватили самолет Угрожая металлическими предметами, молодые люди заставили экипаж "покатать" их над родным поселком Южный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Челябинской области подвыпившие юнцы захватили самолет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Угрожая металлическими предметами, молодые люди заставили экипаж "покатать" их над родным поселком Южный
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как только самолет приземлился, все семеро хулиганов (пять молодых людей и две девушки) были задержаны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолет АН-2, принадлежащий Курганскому авиаотряду, по договору с местным лесничеством обрабатывал местные леса инсектицидами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наказание нарушителей может составить от семи до двенадцати лет лишения свободы
Архив NTVRU.com

В Челябинской области подвыпившие молодые люди ворвались на стоянку самолета АН-2 и, угрожая металлическими предметами, заставили экипаж "покатать" их над родным поселком Южный, передает ИТАР-ТАСС.

Летчики выполнили требование захватчиков, но в ходе полета немедленно сообщили о происшедшем диспетчеру и местной милиции. Как только самолет приземлился, все семеро хулиганов (пять молодых людей и две девушки) были задержаны.

Самолет АН-2, принадлежащий Курганскому авиаотряду, по договору с местным лесничеством обрабатывал местные леса инсектицидами.

Как сообщил районный прокурор Николай Ненашев, возбуждено уголовное дело по факту угона воздушного судна. Наказание нарушителей может составить от семи до двенадцати лет лишения свободы. По мнению прокурора, воздушная "прогулка" вполне могла завершиться трагедией.

Поселок Южный находится недалеко от места дислокации Карталинской дивизии Ракетных войск стратегического назначения. Военные могли не допустить проникновения самолета, совершающего несанкционированный полет, в секретный район.

В соседнем Нижнем Тагиле можно покататься и на истребителях, но за деньги

На одном из аэродромов под Нижним Тагилом покататься на боевом самолете МИГ-29 может каждый, сообщает екатеринбургский "Четвертый канал". В интернете даже появилась страница, на которой подробно расписаны предлагаемые услуги и расценки, хотя авторы сайта старательно скрывают, где расположена их организация .

Цена полета зависит от степени сложности виражей и варьируется от 3 до 4 тыс. долларов. Как удалось выяснить екатеринбургским журналистам, осуществить воздушную экскурсию на Миг-29 можно на Нижнетагильском закрытом военном аэродроме. Официально руководство базы подтвердить или опровергнуть этот факт отказывается. Однако в приватной беседе подтвердило, что такие полеты существуют.

В нескольких километрах от этой летно-испытательной базы находится небольшой военный городок Сокол, бывшая база боевых истребителей. Сейчас здесь стоит только списанная авиатехника. Войсковые части, которые раньше располагались в Соколе, расформировали несколько лет назад. В авиационном городке разруха: заколоченные окна и двери, брошеные дома, полуразрушенные ангары. Боевые Миги теперь служат для развлечения.