Жителей Москвы проверят на облучение, полученное от 20 опасных производств
Архив NTVRU.com
Жителей Москвы проверят на облучение, полученное от 20 опасных производств 20 из 65 существующих в России особо опасных производств, использующих радиоактивные материалы, расположены в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жителей Москвы проверят на облучение, полученное от 20 опасных производств
Архив NTVRU.com
 
 
 
20 из 65 существующих в России особо опасных производств, использующих радиоактивные материалы, расположены в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве насчитываются около 2 тыс. организаций, использующих радиоактивные материалы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве расположено 11 ядерных реакторов
Архив NTVRU.com

20 из 65 существующих в России особо опасных производств, использующих радиоактивные материалы, расположены в Москве. Об этом во вторник на заседании городского правительства сообщил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Виктор Суворов.

По его данным, на сегодня в Москве насчитывается около 2 тыс. организаций, использующих радиоактивные материалы, а также 11 ядерных реакторов. Ежегодно в столице выявляется около 60 очагов радиоактивного загрязнения.

Как сообщает "Интерфакс", на заседании во вторник Правительство Москвы одобрило законопроект о радиационной безопасности населения.

Документ предусматривает, в частности, что в целях защиты населения и работников производств от влияния природных радионуклидов выбор земельных участков для строительства должен осуществляться с учетом уровня гамма-излучения и выделения радона из почв, а проектирование зданий и сооружений - с учетом предотвращения поступления радона в воздух этих помещений.

На территории столицы будет осуществляться контроль и учет доз облучения граждан, в том числе персонала, работающего с источниками ионизирующего излучения, населения при различных радиационных авариях, пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур.

Кроме того, проект закона предусматривает, что все радиоактивные вещества и радиоактивные отходы на территории Москвы подлежат государственному учету и контролю, для того чтобы предотвратить их потери, несанкционированное использование или хищение.

В ближайшее время законопроект "О радиационной безопасности населения" будет направлен для рассмотрения в городскую думу.