В ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе погибли 329 учащихся общеобразовательных учреждений, три учащихся профучилищ и пять студентов вузов.

Об этом сообщил "Интерфаксу" начальник отдела по восстановлению системы образования Чеченской республики Минобразования России Василий Мижериков.

По его словам, в ходе военных действий были ранены 469 школьников, 617 детей стали инвалидами и более двух тысяч остались сиротами. Имеют одного родителя более 28 тысяч детей школьного возраста.

Как подчеркнул Мижериков, в ходе боевых действий были полностью разрушены около 80 школ и 26 дошкольных учреждений.

Сегодня из 230 тысяч жителей подросткового возраста 6 тысяч являются беспризорниками, отметил Мижериков. Всего в Чечне насчитывается 1,5 тысяч детей с умственными и физическими недостатками, детей-сирот и детей-инвалидов войны. "Условия для их содержания, обучения и воспитания в республике пока не созданы", - сказал Василий Мижериков.

В Чечне на настоящий момент насчитывается более полутора тысяч активных членов бандитских группировок. Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе, более 40 процентов экстремистов - это наемники из стран ближнего и дальнего зарубежья. По данным военных, наиболее крупными формированиями, рассчитывающими около 500 боевиков каждая, руководят полевые командиры Хаттаб и Шамиль Басаев. В подчинении бывшего лидера Ичкерии Аслана Масхадова находится до 400 экстремистов.