Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин должен прибыть завтра рейсом "Аэрофлота" в Женеву, куда он вызван на очередной допрос в связи с делом фирмы Mabetex. Как сообщил женевский адвокат Бородина Роберт Ассаэль, Бородин после прилета проследует в росcийскую миссию, а оттуда отправится на первую встречу со следователем Даниэлем Дево.

Нынешний допрос, четвертый по счету после выдачи Павла Бородина в Швейцарию американскими властями, будет продолжаться два дня. Его позиция, по словам адвоката, будет прежней: он не будет отвечать на вопросы, поскольку нет доказательств незаконного происхождения денег, проходивших через его счета в женевском банке. По данным РИА "Новости", защита не ожидает ничего кардинально нового от предстоящего допроса и намерена в зависимости от его хода просить следователя освободить Бородина от личной явки на последующие вызовы, если они будут необходимы.

По правилам женевской юстиции, вызов может быть факультативным для самого обвиняемого: в этом случае, достаточно присутствия его адвокатов. Такие вызовы направляются, например, главе Mabetex Баджету Паколи, который снова может отсутствовать на завтрашнем допросе.