Петербургские экологи "накормили" прохожих мясом игрушечных тюленей, протестуя против промышленного забоя
greekk.com
Петербургские экологи "накормили" прохожих мясом игрушечных тюленей, протестуя против промышленного забоя
 
 
 
Петербургские экологи "накормили" прохожих мясом игрушечных тюленей, протестуя против промышленного забоя
greekk.com

Петербургские эко-активисты провели 2 января на Невском проспекте акцию протеста против промышленного забоя тюленей. Представители Российского социалистического движения предлагали прохожим попробовать "мясо" игрушечных тюленей, а также собрали подписи против промышленного забоя тюленины, пишет "Деловой Петербург".

Как уточняет "Фонтанка", петербуржцам предложили выбрать, кого они хотели бы видеть на своих столах и в магазинах в рамках программы импортозамещения - амурских тигров, снежных барсов или других животных из Красной книги.

Сообщения о перспективах промышленной добычи тюленины появились в ноябре, когда Федеральное агентство по рыболовству и ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, отметив "недостаточное использование морских млекопитающих", обнародовали данные о разработке ассортимента пищевой продукции из дальневосточных тюленей. Для исследований мясо тюленей доставили в Магадан. Образцы продукции предложили продегустировать губернатору Магаданской области.

"Мясо тюленей отличается высоким содержанием белка, железа и витаминов при низкой энергетической ценности. Все эти свойства делают продукты из мяса тюленей весьма перспективными. В районах Севера и Дальнего Востока весомым резервом обеспечения населения белком и другими эссенциальными нутриентами является рациональное пищевое использование морских млекопитающих,численность популяций которых в связи с эффективными природоохранными мероприятиями, позволяет производить регулярный, квотируемый промысел без ущерба для водных экосистем. Однако сегодня отмечается недостаточное использование морских млекопитающих, так как отсутствует научно-техническая документация на пищевую продукцию из их мяса. В настоящее время наблюдается повышение спроса на готовые блюда или полуфабрикаты, максимально готовые к употреблению, фаршевую продукцию, продукцию горячего копчения, пищевые продукты вторичных форм. Фарши из мяса морских млекопитающих открывают новые возможности в области рационального использования сырья", - говорилось в сообщении.

Разработчиками были представлены образцы колбасы, тюленина в желе, паштет, заливное ассорти и вяленое мясо тюленей.

Сайт EastRussia напоминал, что в конце 1980-х морских млекопитающих добывали промышленным способом, а жир морских зверей использовали для создания дорожного покрытия - поскольку его себестоимость была ниже, чем у битума. Теперь, посчитали в ВНИРО, стоимость продукции из морских зверей для жителей Севера и Дальнего Востока должна быть дешевле, чем говядина или свинина.

"Сейчас у нас насчитывается порядка 1,3 млн особей млекопитающих, в основном это ларга, лахтак, крылатка и акиба. Наши прогнозы таковы, что ежегодно можно вести отстрел порядка 60 тысяч голов", - отметил директор ФГУП "МагаданНИРО" Владимир Волобуев.

В декабре "Новая газета" со ссылкой на "Россию 1" сообщила, что ученые разработали ГОСТы и технические условия на целую линейку продукции, в которую входят мясные изделия из нерпы, морского зайца и моржа. При этом, указывало издание, в СССР моржовый промысел был запрещен в 1956 году, а в настоящее время коммерческая добыча моржа запрещена во всех странах мира.

Петиция с призывом не допустить промышленного забоя тюленей, инициированная в начале декабря, уже набрала более 80 тысяч подписей.

А первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече с главными редакторами СМИ в агентстве "Интерфакс" сказал. что неоднозначно воспринимает такие инициативы и "в них надо разобраться".