"Пивную дилемму" в России заметили даже иностранцы
Вести
"Пивную дилемму" в России заметили даже иностранцы Отныне пиво можно приобретать лишь в кафе, ресторанах и магазинах площадью не менее 50 квадратных метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Пивную дилемму" в России заметили даже иностранцы
Вести
 
 
 
Отныне пиво можно приобретать лишь в кафе, ресторанах и магазинах площадью не менее 50 квадратных метров
НТВ
 
 
 
Следующим ударом для киосков может стать готовящийся к принятию антитабачный законопроект, который запретит продавать в ларьках сигареты
НТВ

Вступивший в силу с 1 января 2013 года запрет на продажу пива в нестационарных торговых точках стал пускай и не главным законодательным изменением нового года, но одним из самых понятных и заметных. О закате эпохи российских пивных ларьков заговорили даже за границей.

"В России новая дилемма: где купить пиво?" - так озаглавило свой материал о вступивших в силу поправках международное агентство Associated Press. Торговые ларьки, выросшие как грибы на российских улицах и в переулках после развала Советского Союза, в последнее время стали терять свое значение из-за наступления полноценных магазинов, поясняет AP, а теперь новый закон может окончательно добить этот символ "живого и неорганизованного посткоммунистического свободного рынка". По оценкам владельцев киосков, пиво приносит им до 40% дохода, приводил ранее данные "Интерфакс".

Отныне пиво можно приобретать лишь в кафе, ресторанах и магазинах площадью не менее 50 квадратных метров. За нарушение продавцу грозит штраф в 4 тыс. рублей, а владельцу киоска - 40 тыс. рублей, разъясняет "Комсомольская правда". Кроме того, пиво переходит из разряда продуктов питания в разряд алкоголя, так что даже в супермаркетах купить его отныне невозможно с 23:00 до 8:00.

Следующим ударом для киосков может стать готовящийся к принятию антитабачный законопроект, который запретит продавать в ларьках сигареты. В этом случае может закрыться около 175 тысяч российских торговых палаток, их владельцы пугают утратой до 500 тысяч рабочих мест.

Пьянство и курение входят в число основных факторов, определяющих высокий уровень смертности в России, отмечает AP. По данным ООН, ожидаемая средняя продолжительность жизни российских мужчин, родившихся в 2006 году, составит всего 60-61 год. Пока, впрочем, борьба с алкоголизмом ограничивается косметическими мерами: например, с 1 января минимальная цена на бутылку самой дешевой водки поднята до 170 рублей.