Дагестанцы против кодекса поведения для кавказцев: "Мы родились с кодексом чести"
youtube.com
Дагестанцы против кодекса поведения для кавказцев: "Мы родились с кодексом чести" Никакой кодекс, особенно разработанный русскими националистами, ничего не даст, заявил в интервью изданию постоянный представитель республики Дагестан при президенте РФ Гаджи Махачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дагестанцы против кодекса поведения для кавказцев: "Мы родились с кодексом чести"
youtube.com
 
 
 
Никакой кодекс, особенно разработанный русскими националистами, ничего не даст, заявил в интервью изданию постоянный представитель республики Дагестан при президенте РФ Гаджи Махачев
moidagestan.ru
 
 
 
"Какой может быть кодекс поведения, если у всех нас есть Основной закон - Конституция, единые этические нормы. Кто придумал выделять уроженцев Кавказа? Это даже оскорбительно для них", - заявил Александр Брод
Первый канал

В республиках Северного Кавказа в штыки восприняли идею внедрения "Кодекса поведения" для уроженцев этих мест, в разработке которого пригласили участвовать русских националистов. Необходимости воспитывать кавказцев нет никакой, уверяют они сами, - честь у этих народов в крови. Эксперты поддерживают: кавказцам нанесено оскорбление.

Никакой кодекс, особенно разработанный националистами, ничего не даст, заявил в интервью "Русской службы новостей" постоянный представитель Республики Дагестан при президенте РФ Гаджи Махачев: "Мы родились с кодексом чести. Националисты ничего не смогут подсказать нам хорошего, полезного и позитивного. Я считаю, что это неправильное заигрывание с ними".

Правозащитникам идея тоже не понравилась. "Это какая-то провокация, - заявил "Интерфаксу" в среду член президентского Совета по правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.- Какой может быть кодекс поведения, если у всех нас есть основной закон - Конституция, единые этические нормы. Кто придумал выделять уроженцев Кавказа? Это даже оскорбительно для них".

"Да, среди приезжих есть нарушения закона, поведенческих норм. Но среди местного населения этих проблем много больше", - отметил правозащитник. По его мнению, должна проводиться общая государственная политика в сфере культуры и образования, которая могла бы помочь населению в целом повышать духовность и этический уровень.

"Это должна быть единая государственная политика с участием авторитетных представителей интеллигенции, а не сомнительных деятелей из радикальных организаций, которые нередко становятся объектом рассмотрения органов прокуратуры из-за возбуждения межнациональной ненависти и вражды", - заявил Брод.

О том, что националистам предложили поучаствовать в разработке кодекса поведения кавказцев, сообщил ранее лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин: "Сейчас создается рабочая комиссия, которая будет заниматься вопросами разработки кодекса поведения кавказцев вне зон традиционного проживания. В нее предложили войти представителям русских националистов".

Демушкин заявил, что уже дал свое согласие войти в комиссию. Он утверждает, что инициатива создания рабочей группы принадлежит Министерству национальной политики Чечни, однако в нее также планируется включить представителей властей из соседних регионов."Эти предложения мне на протяжении длительного времени поступали от представителей национальной политики Чеченской республики. Я дал свое согласие туда войти и не более. Мы не навязываем им этот кодекс", - заявил националист.

Стоит отметить, что в 2010 году глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал аналогичную идею, когда было предложено создать кодекс поведения для северокавказской молодежи, выезжающей за пределы региона.

Чечня отрицает участие в разработке общекавказского кодекса

Вот и теперь чеченские власти открестились от подобной инициативы. "Министерство по делам национальностей и печати Чеченской республики никогда не брало на себя функции разработки кодекса для кавказцев. У чеченцев есть свой этический кодекс, ему сотни лет и его знают все. Это труд который неоднократно издавался, он есть в каждой семье", - цитирует пресс-секретаря главы республики Альви Каримова "Русская служба новостей".

В данном случае, по его словам, ведомство лишь вырабатывает для молодых людей памятки, в которых говориться о том, чтобы они стремились получать знания.