С вечера 31-го числа Немцов содержался в камере размером несколько квадратных метров, где, по словам политика, не было даже нар
Радиостанция "Эхо Москвы"
С вечера 31-го числа Немцов содержался в камере размером несколько квадратных метров, где, по словам политика, не было даже нар "Я находился в бетонной клетке, встречал здесь Новый год"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С вечера 31-го числа Немцов содержался в камере размером несколько квадратных метров, где, по словам политика, не было даже нар
Радиостанция "Эхо Москвы"
 
 
 
"Я находился в бетонной клетке, встречал здесь Новый год"
Радиостанция "Эхо Москвы"
 
 
 
"Такая камера полтора на два метра без окон, даже без нар"
Радиостанция "Эхо Москвы"
 
 
 
31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся митинг в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний
Reuters

В Москве начинается суд над оппозиционным политиком Борисом Немцовым. Его задержали во время митинга оппозиции на Триумфальной площади. Оппозиционера обвиняют в неповиновении сотрудникам милиции. С вечера 31-го числа Немцов содержался в камере размером несколько квадратных метров, где, по словам политика, не было даже нар.

Немцов рассказал радиостанции, как проходило его задержание. "Мы после согласованного митинга с дочкой шли к машине на Тверской. Потом неожиданно омоновцы перегородили дорогу. Стали выдавливать назад на митинг. А потом поступила команда меня задержать... Я находился в бетонной клетке, встречал здесь Новый год. Такая камера полтора на два метра без окон, даже без нар. Просто голый пол и все. Протокол, который был составлен, является стопроцентной ложью и фальсификацией. Я буду настаивать на том, чтобы этих омоновцев на детекторе лжи проверяли. Я сам готов на детекторе лжи дать показания. Они полные, конечно, беспредельщики. Я понимаю, что они выполняют политический заказ. Что они хотят сломить оппозицию, но я могу сообщить, что ничего у них не получится", - рассказал Немцов.

- Константин Косякин арестован на десять суток

Корреспондент NEWSru.com, который присутствовал при задержании Немцова, приводит несколько иную версию событий. ОМОН не выталкивал людей обратно на митинг, а, перегородив выход выход к Тверской, предлагал участникам акции пройти по подземному переходу на другую сторону улицы, где находился вход к станции метро "Маяковская".

Немцов отказался подчиниться этому требованию и попробовал пройти через стоявшую цепь омоновцев. Отметим, что буквально через несколько минут после того, как политик был задержан, омоновцы расступились и все желающие смогли спокойно пройти к Тверской.

Другой лидер "Солидарности Илья Яшин также вскоре предстанет перед судом. Ему предъявлено то же обвинение, что и Немцову, сообщает "Эхо Москвы".