Обнаружены "черные ящики" сгоревшего в Сургуте самолета Ту-154, сообщили ИТАР-ТАСС в Межгосударственном авиационном комитете
Александр Онопа / СИА-ПРЕСС
Обнаружены "черные ящики" сгоревшего в Сургуте самолета Ту-154, сообщили ИТАР-ТАСС в Межгосударственном авиационном комитете "Бортовые параметрический и звуковой самописцы найдены. Комиссия МАК приступила к их вскрытию", - сказал представитель комитета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обнаружены "черные ящики" сгоревшего в Сургуте самолета Ту-154, сообщили ИТАР-ТАСС в Межгосударственном авиационном комитете
Александр Онопа / СИА-ПРЕСС
 
 
 
"Бортовые параметрический и звуковой самописцы найдены. Комиссия МАК приступила к их вскрытию", - сказал представитель комитета
Александр Онопа / СИА-ПРЕСС
 
 
 
Комиссия МАК по расследования авиапроисшествия с самолетом Ту-154 авиакомпании "Когалымавиа" приступила к работе на месте происшествия в аэропорту Сургута
Александр Онопа / СИА-ПРЕСС
 
 
 
Сами пассажиры говорят, что спаслись практически чудом. Организованной эвакуации не было. Люди в панике выбирались по креслам и по головам впереди сидящих
Александр Онопа / СИА-ПРЕСС

Обнаружены "черные ящики" сгоревшего в Сургуте самолета Ту-154, сообщили ИТАР-ТАСС в Межгосударственном авиационном комитете.

"Бортовые параметрический и звуковой самописцы найдены. Комиссия МАК приступила к их вскрытию", - сказал представитель комитета.

Комиссия МАК по расследования авиапроисшествия с самолетом Ту-154 авиакомпании "Когалымавиа" приступила к работе на месте происшествия в аэропорту Сургута. "Комиссия проводит осмотр элементов конструкции воздушного судна и двигателей, составляет схему разброса обломков самолета", - сказали в МАК.

- При пожаре на Ту-154 пострадали восемь членов экипажа
- Ространснадзор предлагает авиакомпаниям приостановить полеты Ту-154Б-2

В результате пожара самолета Ту-154, следовавшего из Сургута в Москву, три человека погибли и 43 пострадали.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пассажиров и экипаж экстренно эвакуировали и разместили их в накопителе здания аэровокзала. Уже после эвакуации из-за продолжающегося пожара воздушного судна произошел взрыв топливных баков с разливом горючего на площади 1000 кв метров. В результате взрыва авиалайнер был полностью уничтожен.

Известно, что на месте пожара обнаружено тело женщины. Из 117 пассажиров остается пока неизвестной судьба 52-летней Тамары Пукач, которая находилась на борту вместе с мужем.

Сами пассажиры говорят, что спаслись практически чудом. Организованной эвакуации не было. Люди в панике выбирались по креслам и по головам впереди сидящих.

"Во время запуска двигателя было замыкание в хвостовой части самолета. Начала гореть обшивка. За 2 минуты распространился едкий дым. Была команда на выход, двери не открывались. Мы выходили через крыло", — рассказывают участники группы "На-На", летевшие на борту.

По словам пользователя одного из сургутских форумов (узнавшего подробности аварии от знакомой, летевшей этим рейсом), пассажиры уже пристегнулись, сняли верхнюю одежду и убрали свои вещи в ящики над сиденьями. "Когда завели двигатели, - рассказывает пользователь под ником Lobster, - заорали нанайцы, они сидели возле туалета и первые почувствовали дым. Сразу отрубился свет и стюардессы кричали "всем на пол". Запахло дымом. Моя знакомая оглянулась и увидела огонь. Пластик мгновенно весь загорелся...".

"Хотела уже ползти, но ей зажало ноги, потому что люди с задних кресел полезли прям по головам впереди сидящих, - рассказывает о своей знакомой Lobster. - Добравшись до выхода, ее уже кто-то выдернул, а дальше с крыла ее снял по лестнице работник аэропорта".

"Люди в панике прыгали с крыла, ломали ребра, ноги. Одна девушка выпрыгнула прямо из этого выхода на полосу. Кто-то потерял родственников. Кричал. Последние люди выходили уже с черными лицами. Паника. Шок.Отравились все абсолютно. Побежали сами в здание аэрпопорта. Кто босиком кто раздетый. Уже в здании аэропорта моя знакомая услышала взрыв. Смотреть не стала. А потом они все сидели в накопители без еды до 18.00", - пишет участник форума.

"Если бы не муж, я бы там и осталась, потому что я там сидела в углу, в какой-то момент дышать нечем было, и он мне кричит — "ты где, ты где" — и меня за руку хватает", — вспоминает пассажир самолета Валентина Богданова.

"Выскочили из самолета и только-только успели отбежать на какое-то расстояние, как на их глазах самолет развалился на две части и загорелся, - рассказывает руководитель группы "На-На" Бари Алибасов. - Это было очень страшно, вокруг царил полный хаос, люди, кто в чем, сидели на снегу".

Люди в панике прыгали с крыла на взлетно-посадочную полосу. Среди пострадавших есть те, кто получил переломы. Ожоги получили пять человек, в том числе и ребенок. По словам врачей, площадь пораженных участков тела у них не превышает полутора процентов. Большинство же пассажиров поступили к медикам с отравлением продуктами горения пластика в салоне.

"Состояние удовлетворительное, у четверых – средней степени тяжести. Всех осмотрели лоры, токсикологи", — говорит заместитель главного врача Сургутской окружной клинической больницы Евгений Краснов.

По словам солиста "На-На" Сергея Григорьева, лайнер развалился на две части и сгорел за 10 минут.

"Огромное спасибо тем людям, которые не растерялись и смогли открыть люк в центре салона, - продолжил артист. - Через этот выход мы смогли выбраться на крыло самолета, а потом спустились на землю. Сейчас мы сидим в зале аэропорта и видим, как наш самолет развалился на две части и еще горит".

В настоящее время на месте происшествия проводятся следственные действия. "Следствием рассматривается ряд версий случившегося, в том числе нарушение правил пожарной безопасности и нарушение правил эксплуатации воздушного судна. Между тем, ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Не исключена и версия теракта.

"Авиакомпанией Когалымавиа принято решение оказать единовременную финансовую помощь в размере 20 тысяч рублей всем пассажирам рейса 7К-348 Сургут - Москва за 1 января 2011 года", - говорится в сообщении авиакомпании.

Видео пожара

Свидетельства пассажиров