На Азовском побережье России объявлено штормовое предупреждение
Архив NEWSru.com
На Азовском побережье России объявлено штормовое предупреждение
 
 
 
На Азовском побережье России объявлено штормовое предупреждение
Архив NEWSru.com

Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю объявило в среду штормовое предупреждение на Азовском побережье - от Ейска до Темрюка.

"В ближайшие три-шесть часов на Азовском побережье ожидается усиление северо-восточного и восточного ветра до 18 метров в секунду с дальнейшим усилением ночью и днем четверга до 25 метров в секунду", - сообщил РИА "Новости" представитель управления.

По его словам, штормовой ветер сохранится на побережье в ближайшие двое суток. УМЧС в связи со штормовым ветром предупреждает о возможности повреждения судов в море.

Напомним, шторм 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. В Керченском проливе на следующий день после катастрофы было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, также произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Основные работы по ликвидации последствий серии кораблекрушений продолжались в течение месяца, в ходе которых от нефтяного мусора очистили более 50 километров побережья Керченского пролива. По данным экологов, большая часть попавшего в моря мазута до сих пор остается на дне Керченского пролива и представляет угрозу для экологии.