Дикобраз-альбинос
flickr.com
Дикобраз-альбинос
 
 
 
Дикобраз-альбинос
flickr.com

В экспозиции большереченского зоопарка в Омской области появился новый питомец - дикобраз-альбинос Филя.

"Это первый альбинос в нашем зоопарке. В природе рождение альбиноса не такая уж редкость, но, как правило, они не выживают из-за своей очень приметной окраски", - сообщила "Интерфаксу" заместитель директора большереченского зоопарка Татьяна Гуселетова.

По ее словам, Филю их зоопарк обменял на южноамериканских свинок пекари с исилькульской станцией юннатов. В Исилькуль Филя попал из Екатеринбургского зоопарка, где от пары дикобразов-альбиносов уже рождались детеныши, лишенные какой-либо пигментации. Альбинос кроме белой колючей "шубки" имеет еще один характерный признак - красные глаза, добавила Гуселетова.

"Шестилетний Филя из всех фруктов, которые ему предлагают, в первую очередь съедает груши, хотя не отказывается и от овощей и хлеба", - рассказала Гуселетова.

Большереченский зоопарк, созданный в 1983 году, - единственный сельский зоопарк в России. Сейчас в нем можно увидеть 186 видов зверей, птиц, амфибий, рептилий и рыб. Всего население зоопарка составляет 1,5 тысячи экземпляров. 31 вид из числа представленных в зоопарке занесен в Международную и Российскую Красную Книгу.

Визитная карточка зоопарка - единственные в Сибири африканские бегемоты. В 2003 году у бегемотов Мальвины и Кенинга впервые в Сибири родился детеныш. Бегемоты редко размножаются в неволе. До этого бегемотики появлялись на свет только в московском, ленинградском и калининградском зоопарках, рассказала Гуселетова.

За прошлый год зоопарк посетило более 90 тысяч человек.