В России подорожали лекарства
ТВ6
В России подорожали лекарства Подорожание лекарственных препаратов, которое планировалось с начала этого года, превзошло все ожидания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России подорожали лекарства
ТВ6
 
 
 
Подорожание лекарственных препаратов, которое планировалось с начала этого года, превзошло все ожидания
ТВ6
 
 
 
Несмотря на то, что по прогнозам правительства, цены на лекарство должны были увеличиться на 6-8 процентов, в некоторых районах России поход в аптеку теперь обойдется значительно дороже
ТВ6
 
 
 
Для аптек вводится дополнительный налог на добавленную стоимость, который раньше они не платили
ТВ6
 
 
 
На местах до сих пор не знают, сколько необходимо прибавить к цене товара
ТВ6

Подорожание лекарственных препаратов, которое планировалось с начала этого года, превзошло все ожидания, сообщает ТВ-6. Несмотря на то, что по прогнозам правительства, цены на лекарство должны были увеличиться на 6-8 процентов, в некоторых районах России поход в аптеку теперь обойдется значительно дороже.

Виной тому введение с 1 января этого года второй части Налогового кодекса, которая предусматривает отмену льгот для этой категории товаров.

Минздрав России обещает, что подорожание будет на 10-15 процентов от стоимости лекарства. То есть для аптек вводится дополнительный налог на добавленную стоимость, который раньше они не платили.

Однако фактически на местах до сих пор не знают, сколько необходимо прибавить к цене товара: 10, 15 или 20 процентов. Разъяснений никаких не было. Уже сейчас ощутима разница в ценах на лекарства в разных регионах страны.

В Ставрополье, например, как и в большинстве субъектов федерации, к новогодним надбавкам добавляется еще внутренний 5-процентный налог, который в крае называют губернаторским. Таким образом, цена иногда может повышаться почти до 40 процентов.

Основные поставщики лекарств в регионы √ торгово-закупочные фармацевтические фирмы. Их представители от комментариев, как правило, воздерживаются. Узнать, какой ставкой нового налога они руководствуются в своей системе ценообразования, невозможно √ это коммерческая тайна. Специалисты утверждают, что это сделано от незнания. Также ничего определенного нам не могли сказать в поликлиниках и больницах.

Тем не менее, по заверениям Минздрава России, никто не собирается сокращать перечень жизненно необходимых препаратов, цены на которые строго фиксированы.

По словам чиновников Министерства, этот список и так охватывает почти половину всего нашего лекарственного рынка, поэтому ни о каком сокращении этого перечня речи не идет. Правда, и увеличивать его тоже не будут.

Аптечные работники также не питают иллюзий относительно введения нового налога. Похоже, в этом случае повторяется ситуация, когда практика расходится с теорией. По расчетам правительства, введение НДС не приведет к значительному увеличению цен √ максимум 6-8 процентов. Однако поход в ближайшую аптеку может убедить в обратном.