2 января 1992 года вступил в силу Указ президента Ельцина "О либерализации цен"
Архив NTVRU.com
2 января 1992 года вступил в силу Указ президента Ельцина "О либерализации цен" Государство перестало удерживать цены на потребительские товары и за считанные дни они выросли на сотни процентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
2 января 1992 года вступил в силу Указ президента Ельцина "О либерализации цен"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государство перестало удерживать цены на потребительские товары и за считанные дни они выросли на сотни процентов
ТВ6
 
 
 
Реформа Егора Гайдара лишь ограбила население в то время, как экономика до сих пор остается во многом нерыночной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шок, который пережили ровно 10 лет назад россияне, был, пожалуй, не меньшим, чем нынешние неприятности аргентинцев
ТВ6
 
 
 
За один лишь 1992 год цены на основные потребительские товары выросли в 10 раз
ТВ6

2 января 1992 года вступил в силу Указ президента Ельцина "О либерализации цен". Государство перестало удерживать цены на потребительские товары и за считанные дни они выросли на сотни процентов, а вклады на сберегательных книжках совершенно обесценились. Прилавки магазинов с поразительной быстротой заполнились товарами, а очереди исчезли. Позволить себе покупки по новым ценам могли немногие. По нынешним меркам ассортимент был убогий, но к тому времени уже около 2 лет купить что-либо в свободной продаже было невозможно. Казалось, что в магазинах появилось все - но купить по-прежнему нельзя было ничего.

Одни экономисты называют либерализацию цен главной рыночной реформой, которая ликвидировала социалистическую планово-распределительную систему. Другие утверждают, что реформа Егора Гайдара лишь ограбила население в то время, как экономика до сих пор остается во многом нерыночной. Шок, который пережили ровно 10 лет назад россияне, был, пожалуй, не меньшим, чем нынешние неприятности аргентинцев, отмечает НТВ.

За один лишь 1992 год цены на основные потребительские товары выросли в 10 раз. Кроме того, открытие экономики привело к тому, что российские товары низкого качества, но производимые с высокими издержками, перестали продаваться внутри страны. Предприятия встали, а их работники просто перестали получать зарплату.

Тем не менее, за минувшие 10 лет большинство граждан России все же освоились в новой рыночной экономике. По данным социологического опроса, проведенного в конце декабря, Всероссийским центром изучения общественного мнения, 70% опрошенных сказали, что они либо уже приспособились к произошедшим за 10 лет изменениям, либо приспособятся в ближайшем будущем.