Количество авиакомпаний в России сократится на треть
Архив НТВ
Количество авиакомпаний в России сократится на треть
 
 
 
Количество авиакомпаний в России сократится на треть
Архив НТВ

В ближайшее время правительство намерено реструктурировать систему воздушных перевозок в России. Предполагается, что реформирование начнется с сокращения количества отечественных авиакомпаний в стране. Как сообщает ИТАР-ТАСС, стратегия развития гражданской авиации, рассмотренная недавно в правительстве, предусматривает, что количество авиакомпаний в России сократится на треть. Так, на российском рынке воздушных перевозок предполагается оставить 5-8 авиакомпаний федерального уровня, сократить до 25 количество компаний регионального уровня и до 70 авиакомпаний, обслуживающих перевозки местного значения.

Первый заместитель министра транспорта России, руководитель Государственной службы гражданской авиации Александр Нерадько считает, что реструктуризация системы воздушных перевозок в соответствии с упомянутой стратегией, является необходимой, но недостаточной для вывода авиакомпаний из кризиса. По его мнению, государство должно предпринимать комплекс специальных мер для реформирования наиболее эффективных отечественных авиакомпаний перевозчиков федерального и регионального уровней.

На сегодняшний день в России, в связи с сокращением перевозок на внутреннем рынке, российские авиакомпании вынуждены искать работу за рубежом. В частности, они активно работают в странах Юго-Восточной Азии, Иране, Пакистане.

Сейчас в России зарегистрировано 299 авиакомпаний.