В России зафиксировали рост сетевой активности националистов и ксенофобов
Global Look Press
В России зафиксировали рост сетевой активности националистов и ксенофобов
 
 
 
В России зафиксировали рост сетевой активности националистов и ксенофобов
Global Look Press

В январе 2017 года от нападений по ксенофобским мотивам пострадали как минимум пять человек в Санкт-Петербурге и Ростовской области, при этом к концу месяца в интернете вновь стали активно распространяться видеоролики со сценами расистских нападений, сообщается в ежемесячном докладе "Расизм и ксенофобия", составляемом информационно-аналитическим центром "Сова".

В частности, на праворадикальных сайтах и блогах появилась ссылка на два выложенных на хостинге YouTube видеоролика с нападениями на людей "неславянской внешности", совершенных, предположительно, в Петербурге в декабре 2016 года и январе 2017 года.

На одном из сайтов одновременно с роликами было опубликовано заявление с угрозами в адрес журналистки "Новой газеты". Неделю спустя появились видеоролики с нападениями на выходцев из Центральной Азии, опубликованные от имени ультраправой группировки Sparrows Crew, сообщается в отчете.

Помимо этого, в прошедшем месяце зафиксированы акты ксенофобного вандализма в Челябинской и Амурской областях.

В январе за ксенофобную пропаганду было вынесено не менее 11 приговоров в 11 регионах РФ, осуждены 11 человек, в том числе известный петербургский националист Николай Бондарик, приговоренный к пяти годам лишения свободы условно за ксенофобский пост в соцсети "ВКонтакте".

Федеральный список экстремистских материалов 25 января пополнили различные ксенофобные публикации из той же соцсети, говорится в докладе.