Глава Чечни Рамзан Кадыров после удаления с его страницы в Instagram скандального ролика с лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым в прицеле снайперской винтовки, выложил там же новую порцию высказываний о несистемной оппозиции в России
Global Look Press
Глава Чечни Рамзан Кадыров после удаления с его страницы в Instagram скандального ролика с лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым в прицеле снайперской винтовки, выложил там же новую порцию высказываний о несистемной оппозиции в России "Когда я смотрю на 15-20 человек без родины и флага, называющих себя серьезным словом "оппозиция", у меня вместе с презрением возникают еще и вопросы", - написал Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров после удаления с его страницы в Instagram скандального ролика с лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым в прицеле снайперской винтовки, выложил там же новую порцию высказываний о несистемной оппозиции в России
Global Look Press
 
 
 
"Когда я смотрю на 15-20 человек без родины и флага, называющих себя серьезным словом "оппозиция", у меня вместе с презрением возникают еще и вопросы", - написал Кадыров
kadyrov_95 / www.instagram.com
 
 
 
По его мнению, это не оппозиция, а "жалкие попрошайки, стоящие с протянутой рукой у посольств США и их союзников". "А те, о ком я говорю с отвращением, лично для меня - предатели", - резюмировал чеченский лидер
Moscow-Live.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров после удаления с его страницы в Instagram скандального ролика с лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым в прицеле снайперской винтовки, выложил там же новую порцию высказываний о внесистемной оппозиции в России.

"Когда я смотрю на 15-20 человек без родины и флага, называющих себя серьезным словом "оппозиция", у меня вместе с презрением возникают еще и вопросы, - написал Кадыров. - Несмотря на неумолкающий лай "касьяновых" и его дружков, до смерти напуганных моим видео в Инстаграм, а также тех, кто им сочувствует, все же хочу понять простую истину: кто они!?" (орфография и пунктуация автора. - Прим. NEWSru.com).

"Можно ли считать оппозицией людей, которые бессовестно и открыто помогают тем, кто пытается санкциями и провокациями загнать нашу страну в блокаду, как когда-то фашисты Ленинград!? Чтобы вымотать нас, а затем диктовать нам свою политическую волю!? Можно ли считать оппозицией тех, кто обнимается с нацистами в Киеве, поддерживая кровопролитие на Донбассе!? Или, скажем тех, кто подчеркивая свою ненависть ко всем народам России, клянется вернуть наш Крым после прихода к власти!? Или тех, что на днях признали мой народ "самым трудным" и настаивают на "отделении Чечни"!?" - перечисляет Кадыров.

- Касьянов "имеет право" ждать реакции Путина на "угрозы" Кадырова, ответили в Кремле
- Митрохин требует возбудить уголовное дело против Кадырова из-за его высказываний в адрес оппозиции
- Посол Европейского союза в РФ шокирован выпадами Кадырова в адрес оппозиции
- Полномочия Кадырова на посту главы Чечни истекают через месяц

По его мнению, это не оппозиция, а "жалкие попрошайки, стоящие с протянутой рукой у посольств США и их союзников". "А те, о ком я говорю с отвращением, лично для меня - предатели", - резюмировал чеченский лидер.

Ранее он увидел ограничение свободы слова в действиях администрации сервиса Instagram, удалившей со страницы Кадырова видео с Касьяновым и зампредом партии Владимиром Кара-Мурзой-младшим по причине нарушений правил сети.

Скандальное видео, возмутившее правозащитников и оппозицию, Кадыров опубликовал в своем Instagram ночью 1 февраля. Перед этим в эфире передачи "Вести недели" на телеканале "Россия" Дмитрий Киселев рассказал об обещании Касьянова передать Крым Украине, а также поведал о попытках США повлиять на избирательные кампании 2016-2018 годов в России, в том числе путем "работы американцев с нашей несистемной оппозицией", включая Касьянова.

Касьянов и Кара-Мурза-младший заявили о намерении обратиться в правоохранительные органы. "Я считаю, что это прямая угроза убийством государственного деятеля, как это сформулировано в Уголовном кодексе РФ", - заявил председатель ПАРНАСа и напомнил президенту Владимиру Путину об ответственного за его назначенца в Чечне.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне пообещал, что в Кремле позже прокомментируют ситуацию с публикацией в Instagram Кадырова. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов назвал выпады Кадырова частью его пиар-кампании, но признал, что некоторые люди могут принять такое видео за призыв к действию.

Между тем председатель движения "За права человека" Лев Пономарев не исключил, что "кто-то решил спровоцировать оппозицию", возможно, подтолкнуть ее на какие-то радикальные действия и потом запретить оппозиционные партии.

Публикации скандального ролика предшествовал затяжной заочный конфликт Кадырова с известными оппозиционерами и правозащитниками, новый виток которого начался после того, как сразу по окончании новогодних каникул глава Чечни на встрече с журналистами в Грозном назвал российскую внесистемную оппозицию "врагами народа", которых нужно судить.