Министерство юстиции России отказало в регистрации партии "МММ", которую основал создатель знаменитой финансовой "пирамиды" Сергей Мавроди
Russian Look
Министерство юстиции России отказало в регистрации партии "МММ", которую основал создатель знаменитой финансовой "пирамиды" Сергей Мавроди Известность Мавроди получил в первой половине 1990-х, создав финансовую пирамиду под названием МММ. Проект развалился за год до дефолта 1998 года. От действий Мавроди пострадали миллионы вкладчиков, по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов участников МММ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции России отказало в регистрации партии "МММ", которую основал создатель знаменитой финансовой "пирамиды" Сергей Мавроди
Russian Look
 
 
 
Известность Мавроди получил в первой половине 1990-х, создав финансовую пирамиду под названием МММ. Проект развалился за год до дефолта 1998 года. От действий Мавроди пострадали миллионы вкладчиков, по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов участников МММ
Russian Look
 
 
 
В 2007 году Мавроди был приговорен за мошенничество к 4 годам и 6 месяцам тюрьмы. Кроме того, в соответствии с решением суда Мавроди должен выплатить более 20 млн рублей по 600 гражданским искам
Russian Look

Министерство юстиции России отказало в регистрации партии "МММ", которую основал создатель знаменитой финансовой "пирамиды" Сергей Мавроди. Название этого объединения появилось в списке партий, которым отказано в регистрации, на сайте российского ведомства.

О создании Всероссийской политической партии "МММ" было объявлено в сентябре 2012 года. Мавроди заявил, что сам стал ее председателем. Он указывал, что создание новой партии "поднимет боевой дух, придаст новые силы и уверенность всем участникам" финансовых пирамид, созданных при его непосредственном участии, пишет РБК.

26 июля 2012 года в Минюст поступило уведомление о создании политической партии. Учредительный съезд партии, по данным РИА "Новости", состоялся в начале сентября 2012 года в Курске под девизом "Мы меняем мир". Делегаты представляли почти 50 российских регионов.

Срок полномочий организационного комитета истек 1 июня 2013 года. В том же году Минюст приостановил деятельность партии.

Отметим, что политика не является новым родом деятельности для Мавроди: в 1994 году он был избран депутатом Госдумы. Поводом для этого, по его собственному признанию, являлась потребность в неприкосновенности. Однако политическая карьера Мавроди длилась недолго - в 1995 году он был лишен депутатских полномочий по решению Думы, указывает издание "Экономика Сегодня".

Отметим, что известность Мавроди получил в первой половине 1990-х, создав финансовую пирамиду под названием МММ. Проект развалился за год до дефолта 1998 года. От действий Мавроди пострадали миллионы вкладчиков, по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов участников МММ.

В 2007 году Мавроди был приговорен за мошенничество к четырем годам и шести месяцам тюрьмы. Кроме того, в соответствии с решением суда Мавроди должен выплатить более 20 млн рублей по 600 гражданским искам.

Выйдя на свободу, он пообещал "что-нибудь предпринять" для возвращения долгов вкладчикам. Но в 2011 году вернул им только сто рублей.

В начале 2011 года он объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011". Федеральная антимонопольная служба признала схемы "МММ-2011" и "МММ-2012" финансовыми пирамидами. Финансовые пирамиды основаны на капитале участников; участвуя в них, потребитель может получить денежное возмещение за счет тех, кто присоединится после него.