Сергей Лавров
Reuters
Сергей Лавров Барак Обама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров
Reuters
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Также Обама пообещал, что США продолжат оказывать давление на Россию, поскольку политика санкций, по его словам, доказала свою эффективность, и одновременно с этим продолжат поддерживать экономику Украины и реформы, исходящие из Киева
Global Look Press

Американский лидер Барак Обама своими высказываниями в интервью телеканалу CNN подтвердил, что США "были напрямую вовлечены с самого начала в антиправительственный переворот" на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров журналистам в Пекине после встречи со своими коллегами из КНР и Индии.

Кроме того, по мнению Лаврова, "риторика, которая в интервью прозвучала, говорит о намерении Вашингтона и дальше делать все, чтобы безоговорочно поддерживать действия нынешней киевской власти, которая, судя по всему, взяла курс на исключительно силовое подавление конфликта" на востоке Украины, передает ТАСС.

- США могут начать поставлять оружие на Украину, утверждает пресса
- ДНР и ЛНР намерены собрать 100-тысячную армию

В то же время в Москве убеждены в необходимости "наладить прямой диалог между киевскими властями и представителями провозглашенных ДНР и ЛНР", подчеркнул Лавров, добавив, что усилия РФ в этом направлении "наталкиваются на попытки пустить этот переговорный процесс под откос".

Обама в интервью телеканалу CNN 1 февраля признал, что власти США выступали "посредником в переходе власти" на Украине в начале 2014 года. Также он заявил, что его российский коллега Владимир Путин решил присоединить Крым из-за того, что был якобы застигнут врасплох протестами на Майдане и бегством украинского экс-президента Виктора Януковича.

По словам американского лидера, эта "импровизация" Кремля привела к грубому нарушению международных законов, нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины, а также к дипломатической изоляции России.

Также Обама пообещал, что США продолжат оказывать давление на Россию, поскольку политика санкций, по его словам, доказала свою эффективность, и одновременно с этим продолжат поддерживать экономику Украины и реформы, исходящие из Киева. При этом он исключил возможность военного конфликта между США и РФ.