Медведев написал предисловие к переписке Ельцина с главами государств и правительств
kremlin.ru
Медведев написал предисловие к переписке Ельцина с главами государств и правительств Известно, что начало работы над этой книгой активно поддержал премьер российского правительства Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев написал предисловие к переписке Ельцина с главами государств и правительств
kremlin.ru
 
 
 
Известно, что начало работы над этой книгой активно поддержал премьер российского правительства Владимир Путин
Вести
 
 
 
Тандем начал открыто хвалить Ельцина
Russian Look

Президент РФ Дмитрий Медведев написал предисловие для вышедшего к юбилею первого президента РФ Бориса Ельцина сборник "Переписка президента РФ Бориса Николаевича Ельцина с главами государств и правительств" (1996-1999). Презентация издания пройдет сегодня в Москве, в рамках представительной международной конференции "Ельцин и новая Россия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Опубликованные документы могут много рассказать "о тех сложностях и противоречиях, которыми характеризовалось становление новой России, и о тех усилиях, которые предпринимались, чтобы обеспечить ей достойную роль одного из ключевых игроков мировой политики", - подчеркивает во вступительной статье Дмитрий Медведев.

Глава государства полагает, что представленная переписка "позволяет во многом по-новому взглянуть на события, происходившие в переломный момент развития нашей Родины, да и, как сейчас очевидно, всего мира". "Уверен, что осмысление опыта современной российской внешней политики - чему в первую очередь должно служить это издание - поможет лучше понять и нашу новейшую историю, и наше настоящее", - говорится в предисловии.

Составителями книги стали Сергей Приходько и Владимир Шевченко, занимавшие должности помощников Бориса Ельцина. Двухтомник подготовлен и выпущен научным издательством "Большая российская энциклопедия" при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В сборник, охватывающий период второго президентского срока Бориса Николаевича Ельцина - с лета 1996 года по 31 декабря 1999 года, вошли 1336 документов. Это послания лидерам 113 стран и руководителям Евросоюза, Совета Европы, Международного валютного фонда, Международного олимпийского комитета, ООН и ЮНЕСКО, а также те письма, который Ельцин получал от зарубежных государственных деятелей. Особенно широко представлена переписка с главами стран-членов СНГ и "большой восьмерки". Причем, документы сопровождаются подробными примечаниями.

По свидетельству очевидцев, первый президент России сам тщательно работал над текстами письменных обращений к зарубежным коллегам, перерабатывая предложенные ему идеи с учетом своего видения ситуации и личных отношений с лидерами иностранных государств. Именно так, по мнению составителей сборника, эти документы приобретали характерные для внешней политики Ельцина черты: напористость, жесткость и одновременно толерантность. По замыслу авторов, сборник расскажет о личности Бориса Николаевича Ельцина честно, объективно и без лишних эпитетов и патетики.

В подготовке уникального в дипломатической практике издания приняли участие специалисты Управления президента РФ по внешней политике, МИД, архива президента России и внешней политики РФ, а также редакционный коллектив "Большой российской энциклопедии". Сейчас готовится к изданию новый сборник документов, который будет охватывать период с июня 1991 года по август 1996 года. Таким образом, книга превратится в двухтомник.

Путин опередил Медведева с предисловием

Известно, что начало работы над этой книгой активно поддержал премьер российского правительства Владимир Путин. Летом минувшего года глава правительства и сам написал предисловие к книге Бориса Минаева "Ельцин", которая вышла в знаменитой серии "Жизнь замечательных людей".

В своей статье Путин подчеркнул: "Настоящая оценка тому, что сделал первый президент России, будет дана не нами и, наверное, не нашими детьми". Он отметил, что оценку грандиозному масштабу преобразований, произошедших в России в конце двадцатого столетия, может дать только время. Таким образом, Путин отказался в своем предисловии давать оценку тем политическим изменениям, которые произошли в стране в 1990-х годах.

Вместе с тем он отметил человеческие качества первого президента и его увлеченность работой. Также он напомнил слова Ельцина, сказанные им в качестве напутствия своему преемнику - Путину: "Берегите Россию!". "Пусть они не будут произноситься вслух. Но каждый президент, оставляя должность главы нашего государства или принимая ее, обязан помнить ельцинские слова: "Берегите Россию!", - написал в предисловии премьер.

Тандем начал открыто хвалить Ельцина

Напомним, что накануне президент РФ Дмитрий Медведев открыто дал высокую оценку политическим преобразованиям в России, которые произошли во время президентства Ельцина и при его участии.

Выступая на церемонии открытия памятника Ельцину в Екатеринбурге, Медведев заявил, что страна должна быть благодарна первому президенту РФ за то, что в сложные времена не свернула с пути перемен. "Именно тогда были заложены фундаментальные позиции, на которых сегодня строится наше государство", - сказал он.

Впрочем и Путин, выступая накануне на концерте, посвященном 80-летию первого президента РФ, вместо прежней осторожности, прямо заявил о том, что Ельцин устанавливал идеалы свободы и защиты прав россиян и заверил в их незыблемости. "Он возглавил процесс кардинальных перемен, которые вывели Россию из тупика, в котором оказалась Россия", - сказал Путин.

"Ельциниану" ждет продолжение

Если говорить о "ельциниане", то книги о первом президенте России могут составить целую библиотеку. Не говоря уже о томах собственных воспоминаний: "Исповеди на заданную тему", "Записок президента" и т.д., о Ельцине много писали в России и за рубежом. Одним из последних его биографов стал гарвардский профессор Тимоти Колтон, выпустивший 600-страничную монографию о Борисе Николаевиче. К 80-летию на его родине в Екатеринбурге издана книга о знаменитом земляке, которая открывает серию "Жизнь замечательных уральцев".

Возможно, о Ельцине будет написана еще одна книга. Как сообщила на днях в своем блоге дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, она с нетерпением ждет публикации в одном из журналов. "Там выйдет первый отрывок из, я надеюсь, будущей маминой книги. В этом отрывке мама рассказывает о первом знакомстве с папой, об их студенческой жизни, об их свадьбе... Мне очень хочется, чтобы мамина книга увидела свет, а эта публикация должна подтолкнуть ее к дальнейшей работе над книгой", - поделилась она.