Прокуратура проверяет жалобы военных, что они мерзнут в новой форме от Юдашкина
НТВ
Прокуратура проверяет жалобы военных, что они мерзнут в новой форме от Юдашкина Как признал прокурор, в частях имеет место "ротозейство" и бывают проблемы с размещением призывников. Оценивать качество формы генерал отказался до результатов проверки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура проверяет жалобы военных, что они мерзнут в новой форме от Юдашкина
НТВ
 
 
 
Как признал прокурор, в частях имеет место "ротозейство" и бывают проблемы с размещением призывников. Оценивать качество формы генерал отказался до результатов проверки
Первый канал
 
 
 
По данным генерала, в первую очередь болеют призывники первого года службы, и, по его мнению, объясняется этот факт резкой сменой обстановки
НТВ

Военная прокуратура Центрального военного округа (ЦВО) приступила к проверке жалоб, поступающих из воинских частей, на то, что новая форменная одежда не отвечает необходимым требованиям и в ней холодно при низких температурах. Как сообщил в среду на пресс-конференции в Екатеринбурге военный прокурор ЦВО Евгений Иванов, по словам военнослужащих, форма, созданная российскими модельерами, в том числе Валентином Юдашкиным, холодная, в частности, продуваются форменные куртки, передает "Интерфакс".

"Мы сейчас проводим по этому поводу проверки, анкетирование. Я все данные этой работы представлю в Главную военную прокуратуру для того, чтобы если информация подтвердится, решать эти вопросы на уровне министра обороны", - отметил Иванов. Как сообщает агентство "Новый регион", предварительно прокуроры считают, что эпидемия массовых простудных заболеваний связана со стрессовым состоянием организма новобранцев и халатностью командиров.

Как подчеркнул Иванов, проверка только началась, и конкретных выводов пока сделать невозможно. По данным генерала, в первую очередь болеют призывники первого года службы, и, по его мнению, объясняется этот факт резкой сменой обстановки - после домашних условий молодые люди попадают в казармы. Хотя еще одним условием заболеваний прокурор округа считает халатное отношение к солдатам со стороны офицеров, по его словам, проведенные проверки показали, что нарушения температурных режимов в казармах частей, откуда поступили жалобы, не было. "Ни в Елани, ни в Оренбурге мы не выявили нарушений температуры в казармах – везде она составляет не ниже 18 градусов", - подчеркнул Евгений Иванов.

Отвечая на вопрос агентства о возможной связи роста заболеваний с формой от Валентина Юдашкина, военный прокурор ЦВО заявил, что он уже сказал о причинах простудных заболеваний, и в его речи о форменной одежде не было ни слова. Как признал прокурор, в частях имеет место "ротозейство" и бывают проблемы с размещением призывников. Оценивать качество формы генерал отказался до результатов проверки.

Напомним, о том, что в форме от Юдашкина мерзнут солдаты, стало известно в декабре, после того, как на территорию Россию пришли сильные морозы. Как сообщалось, в военной части в Юрге Кемеровской области простудились приблизительно 250 солдат. Военнослужащие попали в госпиталь с диагнозами, связанными с переохлаждением. По данным комитета солдатских матерей, несколько человек находились в критическом состоянии из-за тяжелого течения пневмонии и отказа почек.

Представители Минобороны сначала выступили с опровержением этой информации, заявив, что заболели не сотни молодых людей, а всего единицы. Однако потом в ЦВО все-таки вынуждены были признать, что с простудными заболеваниями госпитализированы около 100 человек. Причиной эпидемии прокуроры назвали не новую форму, а просчеты командования соединения. Командиров обвинили в упущениях в работе "по организации повседневной жизнедеятельности подразделений в условиях сильных морозов", а также в "несвоевременном проведении лечебно-профилактических мероприятий".

Военная прокуратура Сибирского военного округа, со своей стороны, пришла к выводу, что причиной роста заболеваемости среди военнослужащих бригады стала "слабая обеспеченность медицинской роты и филиала госпиталя медпрепаратами и профилактическими средствами". В Генштабе заявили, что эпидемию надо связывать не с недостатками форменной одежды, а с "разгильдяйством" офицеров.

Тем не менее в минувший понедельник заместитель председателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин заявил, что рост простудных заболеваний в войсках связан, в том числе, с конструктивными недостатками и качеством ткани новой зимней формы одежды "Цифра", которой обеспечивались новобранцы перед отправкой в части.

Отметим, что эпидемии пневмонии в военных частях, в том числе со смертельным исходом, происходили и до перехода на новую форму. Как считают эксперты, возможно, теперь, устав от скандалов по этому поводу, в Минобороны решили свалить все грехи на Юдашкина и других создателей форменной одежды.

С формой от Юдашкина связан и еще один недавний скандал: как сообщалось на прошлой неделе, в Свердловской области призывники были вынуждены давать присягу в нижнем белье, так как новую форму у них украли, предположительно, старослужащие. В итоге солдатам не выдали даже старой формы, и они читали слова клятвы в пижамах, тапочках и с автоматом на груди. В среду военный прокурор ЦВО Евгений Иванов подтвердил, что сообщения соответствуют действительности, но назвал случай "анекдотичным". По словам генерала, из кладовой санчасти пропали 16 комплектов новой формы. Похитители пока не найдены.