Президент РФ Дмитрий Медведев намерен внести в феврале в Госдуму законопроект о гарантиях освещения работы парламентских партий в государственных СМИ
НТВ
Президент РФ Дмитрий Медведев намерен внести в феврале в Госдуму законопроект о гарантиях освещения работы парламентских партий в государственных СМИ Оппозиционные партии настаивают на том, чтобы поделить квоты поровну - вне зависимости от результатов, полученных ими на парламентских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев намерен внести в феврале в Госдуму законопроект о гарантиях освещения работы парламентских партий в государственных СМИ
НТВ
 
 
 
Оппозиционные партии настаивают на том, чтобы поделить квоты поровну - вне зависимости от результатов, полученных ими на парламентских выборах
Euronews
 
 
 
"Если президент внесет такой законопроект, мы, естественно, его поддержим. Вот только разве им дискуссий в парламенте недостаточно?", - заявил газете зампред руководителя фракции "Единая Россия" Артур Чилингаров.
Архив NEWSru.com

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен внести в феврале в Госдуму законопроект о гарантиях освещения работы парламентских партий в государственных СМИ, в котором будут распределены квоты между думскими фракциями для выступлений в эфире телерадиокомпании "Россия". Оппозиционные партии настаивают на том, чтобы поделить квоты поровну - вне зависимости от результатов, полученных ими на парламентских выборах, пишет "Независимая газета".

Медведев пообещал внести такой законопроект на встрече с лидерами думских фракций, состоявшейся на прошлой неделе в загородной резиденции Барвиха. По данным газеты, соответствующий документ находится в разработке в Главном государственном правовом управлении администрации президента.

На встрече глава государства согласился с парламентариями, что существующий порядок освещения в СМИ деятельности парламента надо менять. Сейчас в распоряжении депутатов есть лишь программа "Парламентский час" на канале "Россия". Квоты между четырьмя парламентскими партиями в ней распределены согласно процентам, которые они получили на думских выборах в 2007 году. Соответственно, большая часть времени отводится "Единой России", оппозиционным фракциям остается по паре минут.

Оппозиционные фракции считают, что эфирное время надо разделить поровну, поскольку "речь идет о состязании идей и предложений". Это не нравится "Единой России", но в партии власти обещали не противиться инициативе президента. "Если президент внесет такой законопроект, мы, естественно, его поддержим. Вот только разве им дискуссий в парламенте недостаточно? Хотя что еще остается делать оппозиции - только и выступать с критикой, они же ни за что ответственность не несут", - заявил газете зампред руководителя фракции "Единая Россия" Артур Чилингаров.

Между тем, как рассказал газете сотрудник администрации президента, квоты остаются главной проблемой разработки законопроекта, поскольку, защищая права парламентского меньшинства, важно не обидеть и думское большинство.

Кроме того, если в законопроекте прописать равномерное распределение эфирного времени, получится, что в следующем парламенте на него смогут претендовать и представители малых партий. Согласно президентской инициативе, им будет гарантировано право получить два-три думских мандата, если они наберут от 5 до 7% на будущих парламентских выборах. Тогда может получиться, что "Правое дело", которое, не исключено, будет представлено в Госдуме тремя сопредседателями, сможет выступать на телевидении наравне с "Единой Россией".