Журналистам удалось прочесть записи Путина в его блокноте на пресс-конференции в Кремле
Первый канал
Журналистам удалось прочесть записи Путина в его блокноте на пресс-конференции в Кремле "...88 миллиардов - Стабфонд Правительства - запас прочности при снижении мировых цен на нефть (до $20 - 2,5 года)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналистам удалось прочесть записи Путина в его блокноте на пресс-конференции в Кремле
Первый канал
 
 
 
"...88 миллиардов - Стабфонд Правительства - запас прочности при снижении мировых цен на нефть (до $20 - 2,5 года)"
«Твой ДЕНЬ»
 
 
 
Конспект речи: "...в Послании 2006 года я отметил, что считаю целесообразным ускорить переход к полной конвертируемости рубля и ввести эти правила не с 1 января 2007 года, а с лета прошлого 2006 года. Мы сделали это..."
«Твой ДЕНЬ»
 
 
 
"...минуте не верь. Верь минуте текущей будь счастлив теперь"
«Твой ДЕНЬ»

Российские и иностранные СМИ сегодня активно комментируют пресс-конференцию президента России Владимира Путина, которую накануне он уже в шестой раз давал в Кремле.

Среди 69 вопросов, которые были заданы президенту, некоторые вызвали повышенный интерес. Среди главных тем комментаторы и аналитики выделяют новую энергетическую политику России, снятый президентом вопрос о преемнике, чрезвычайно высокую оценку Рамзана Кадырова, снижение количества "неприятных" для Путина вопросов.

Среди серьезных комментариев и анализов текста также привлекает внимание следующий материал. Во время пресс-конференции журналистам удалось сфотографировать записи в блокноте Владимира Путина, которым он активно пользовался во время общения с прессой. Записи президента расшифровала газета "Твой день".

"Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь, дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь, ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей - будь счастлив теперь", - вот такой текст удалось прочитать в блокноте президента.

- Комментарии: преемника не будет, приятный Кадыров и неприятные вопросы

Газета указывает, что этот стих Владимир Путин записал до начала встречи с журналистами. Он дважды подчеркнул последнее слово, уже отвечая на их вопросы. (Стоит отметить, что в стихотворении Омара Хайяма последние два слова этого стиха - "счастлив теперь" - иногда также выделяются редакторами - прим. ред.)

Напомним, что накануне, отвечая на вопрос о плохом настроении, глава государства рассказал о том, что в трудные минуты обращается к стихам Омара Хайяма. "Жена недавно подарила книжку хорошую - стихи Омара Хайяма, - рассказал Владимир Путин. - Там тоже много интересного есть, что может помочь в таких ситуациях. Рекомендую".

Таблоид отмечает, что в редакции сомневались, публиковать ли им личные записи президента России. Однако затем решили, что Путин сам дал добро. Дело в том, что президент России осенью 2006 года во время "прямой линии" со страной сам подсказал журналистам, как нужно действовать: "В отношении представителей прессы могу сказать так, как мы в свое время шутили, когда я работал в совершенно другой организации: их прислали подглядывать, а они подслушивают. Некрасиво".

Примечательно, что это не первый случай, когда фотографам удается заснять личные записи главы государства. Предыдущий подобный случай произошел с "самым могущественным человеком планеты" - президентом США. Однако, Джорджу Бушу повезло меньше - его заметки на юбилейном саммите ООН оказались всего лишь несолидной попыткой отпроситься в туалет у Госсекретаря США Кондолизы Райс.

На саммите обсуждались наиболее значимые глобальные проблемы, такие как международный терроризм, борьба с бедностью, права человека и реформирование самой ООН. Эксперты отмечали, что, в частности, на саммите затрагивались вопросы "по проблематике мироустройства".

Одному из фотокорреспондентов агентства Reuters удалось заснять редкий кадр: содержимое блокнота президента США Джорджа Буша, который делал пометки по ходу заседания Генеральной Ассамблеи ООН.

Запись была адресована государственному секретарю США Кондолизе Райс, которую называют другом семьи Бушей. Злопыхатели говорят также, что Райс приблизилась к Бушу в основном потому, что является единственной, кто может объяснить ему на понятном языке премудрости внешней политики. Текст записи президента США гласит: "Я думаю, мне может понадобиться перерыв, чтобы попасть в туалет. Это возможно?" О том, что ответила госсекретарь США на просьбу своего шефа, не сообщается.

Комментарии СМИ и аналитиков

Вопрос о неприятном: о заговорах и "беглых" олигархах

Целую ложку специй добавил сотрудник агентства Associated Press, напомнив об убийстве Анны Политковской и смерти Александра Литвиненко, уточнив, не заговор ли это против властей РФ, пишет сегодня Газета GZT.ru. Президент Путин выразил надежду, что убийц Политковской найдут, как нашли убийц Андрея Козлова и Пола Хлебникова. О Литвиненко Путин говорил намеренно уничижительно: никакими секретами не располагал, привлекался к уголовной ответственности за избиение граждан при задержании и за хищение взрывчатки.

Что касается заговоров, то Владимир Путин указал на людей, которые "стараются наносить ущерб Российской Федерации" - "так называемые беглые олигархи, которые прячутся в странах Западной Европы либо на Ближнем Востоке". Но президент уверен, что "устойчивость российской государственности позволяет смотреть на это свысока",

Как отмечают "Известия", под "беглыми" Владимир Путин имел в виду Бориса Березовского и Леонида Невзлина. Именно с подачи Березовского и его соратника Александра Гольдфарба на Западе появилась версия причастности к смерти Литвиненко российских спецслужб. Отметим, что накануне СМИ Великобритании обнародовали новые данные о причастности Андрея Лугового к отравлению Александра Литвиненко.

А преемника не будет

Главный вопрос, витавший на пресс-конференции в Кремле и четырежды заданный журналистами, касался вероятного преемника Владимира Путина. Путин разъяснил, что "преемников никаких не будет. Будут кандидаты на должность президента РФ".

Как отметил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в интервью "Известиям", такое четкое заявление президента стало настоящей сенсацией. "Я уже где-то полгода назад - в том числе в печати - об этом говорил. Почему все ждут от Путина преемника, когда он может сказать: "Вот несколько человек, я им всем доверяю, а вы выбирайте кого-то из них"? Сейчас у меня такое чувство, что Путин действительно решил пойти по этому пути. И в таком случае никаких претензий по поводу демократичности выборов к нам быть не может. Ведь мы имеем достаточно либерального кандидата - "экономиста" - в лице Дмитрия Медведева, имеем и умеренного государственника - Сергея Иванова. Мы видим также несколько очень энергичных людей, которым можно доверить страну, и среди молодой поросли губернаторов", - считает аналитик.

В интервью газете "Время новостей" депутат Госдумы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников также считает, что предложенных Путиным кандидатур будет несколько. "Судя по настроению, Путин скорее всего и далее захочет быть самой мощной политической фигурой, потому кандидатов действительно может быть двое. Не факт, что это именно Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, но двое. Например, одного выдвинет и поддержит одна партия власти "Единая Россия", другого - другая партия власти "Справедливая Россия". Тем самым Путин сохранит свое влияние и даст всем структурам власти консолидироваться вокруг потенциального преемника. По всему видно, действующего президента больше устроит не самостоятельный преемник, а технический президент, на действия которого он сможет серьезно влиять", - считает Мельников.

С этими мнениями не согласен депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. "Не думаю, что слова президента о том, что у нас будет не преемник, а несколько кандидатов в президенты, стоит трактовать в том смысле, что на президентских выборах будут конкурировать несколько ставленников Кремля. Это невозможно технологически. Нельзя так распылять административный ресурс. Ведь даже для одного преемника нужно как следует поднапрячься. Тем более система устроена таким образом, что в условиях, когда существует два реальных кандидата, сразу выскакивает третий. И понятно, кто это будет - человек с фамилией на букву "Ж", - заявил Митрофанов.

Стоит отметить, что все комментаторы единогласны в одном – Владимир Путин уйдет с поста президента после 2008 года.

Кадыров приятно удивил Путина

В отличие от пресс-конференций прошлых лет вопросов по безопасности, антитеррору и Чечне вчера вообще задано не было. Видимо, эти проблемы, совсем недавно считавшиеся угрозой суверенитету России, померкли на фоне экономических успехов, о которых Владимир Путин говорил во вступительном слове.

Но президент сам затронул вопрос Чечни, правда, в неожиданно удачном ключе для чеченского премьера, которого в республике давно уже считают своим президентом.

Владимир Путин был приятно удивлен работой Рамзана Кадырова и не ожидал, что правительству Чечни удастся достичь столь хороших результатов в развитии республики. "Я внимательно смотрел, как работает действующее правительство Чечни. Для меня даже неожиданным было то, что там происходит", - сказал Путин.

Глава правительства Чечни уже через 30 минут после окончания пресс-конференции благодарил президента и заверил его, что приложит "все силы для более динамичного развития республики". "С учетом сложившейся ситуации в республике, она должна развиваться более динамичными темпами, чем регионы страны. Такова наша задача. Мы должны разработать эффективную стратегию оживления экономики Чечни", - подчеркнул премьер.

"Верно заметил Владимир Путин, что все граждане РФ, независимо от своей национальной и конфессиональной принадлежности, равны перед законом. Чечня уже давно находится в правовом поле РФ. Политики, государственные деятели, СМИ должны озаботиться этой проблемой и уделять достаточно внимания укреплению межнационального доверия и дружбы в российском обществе", - сказал председатель правительства Чечни.

Шоу под смех влюбленных журналистов

Западные СМИ также активно обсуждают ответы президента Владимира Путина на вопросы журналистов во время ежегодной пресс-конференции в Кремле.

Британская The Times пишет о том, что Владимира Путина должно беспокоить ухудшение его имиджа за рубежом. По мнению издания, Путин устроил виртуозное представление, на протяжении трех с половиной часов отбиваясь от щекотливых вопросов. Он пытался изобразить Россию экономически сильной страной, ставшей жертвой несправедливых подозрений за рубежом и обеспокоенной намерениями Запада, в особенности США. Некоторые из сделанных им заявлений были правдивы, однако столько же было продиктовано исключительно собственными интересами.

Касаясь возможного преемника, The Times пишет, что "старинное искусство кремленологии подсказывает, что наиболее вероятным кандидатом станет могущественный вице-премьер Дмитрий Медведев". А Путин, вероятно, оставит за собой роль Ден Сяопина в качестве главы модернизированного Совета национальной безопасности.

Газета The Guardian отмечает, что президент отказался комментировать теории заговора вокруг убийства эмигранта Александра Литвиненко, заявив, что полицейское расследование должно идти своим чередом. Как отмечает издание, парадокс сегодняшней России состоит в следующем: чем она богаче, тем меньше демократии, тем меньше значат права человека.

Французская Liberation указывает на то, что поразительная популярность Путина является отражением его сверхэффективной пропаганды. Полностью перешедшее под контроль Кремля телевидение сделало из него демиурга. На протяжении нескольких часов можно было наблюдать, как свита влюбленных в Путина журналистов смеялась в ответ на его шутки.

Итальянская La Repubblica отметила слова Путина о сексуальных меньшинствах. Во время пресс-конференции президента России просили прокомментировать слова мэра Москвы Юрия Лужкова, который назвал гей-парад "сатанинским действом". Путин сказал: "Мое отношение к гей-парадам и к сексуальным меньшинствам простое, оно связано с исполнением моих служебных обязанностей и заключается в том, что одна из главных проблем страны – демографическая. Но я уважаю и буду в будущем уважать свободу человека во всех ее проявлениях, во всех проявлениях этой свободы".