В Рыбинске умерла молодая женщина, которую поцарапал ее бешеный кот
НТВ
В Рыбинске умерла молодая женщина, которую поцарапал ее бешеный кот
 
 
 
В Рыбинске умерла молодая женщина, которую поцарапал ее бешеный кот
НТВ

В городе Рыбинске в Ярославской области от бешенства умерла 29-летняя жительница поселка Ермаково. По словам врачей, первые проявления заболевания у нее появились как минимум за девять дней до смерти, но медики не смогли ей помочь.

Три месяца назад женщину поцарапал кот, как потом выяснилось инфицированный вирусом бешенства. Больное животное умерло, но женщина за помощью не обратилась, так как не почувствовала никаких симптомов заражения. Женщина жила в частном доме, держала большое хозяйство - коров, восемь кошек и собаку.

"В середине января у нее поднялась температура, терапевты заподозрили пневмонию. Однако затем ее привезли на "скорой" в психоневрологический диспансер с признаками психического расстройства. Больная не могла спать, была возбуждена, испытывала обманы зрения, слуха. Потом больная поступила к нам, в реанимацию инфекционной больницы уже в крайне тяжелом состоянии. У нее было сильное возбуждение, соливация, слюноотделение, водобоязнь - все клинические признаки бешенства. В конце наступил паралич. Мы уже ничем не могли помочь женщине - только старались облегчить ее страдания, потому что заболевание бешенством всегда имеет летальный исход", - сообщил ИА Regnum главный врач городской инфекционной больницы Рыбинска Владислав Андреяшев.

Городская санитарно-эпидемическая комиссия Рыбинска на своем заседании выработала оперативные меры по ликвидации очага бешенства. Несмотря на то, что официальное подтверждение диагноза из вирусологической лаборатории еще не поступило, восемь кошек и собаку, которые жили в хозяйстве у погибшей, усыпили. Медики рекомендуют уделить серьезное внимание отлову бездомных животных, которые могут быть разносчиками вирусов, и проведению вакцинации домашних кошек и собак.

В декабре 2005 года в Рыбинске четверых жителей воинской части в поселке Мариевка покусала бешеная кошка. Все четверо укушенных жителей Рыбинска не заболели так как, им сделали курс профилактических прививок. В ходе обследования воинской части установлено, что кошка была укушена лисицей, пришедшей в город из соседнего леса.

По решению городской противоэпидемической комиссии стали проводиться профилактические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения новых случаев. Были обследованы и осмотрены домашние питомцы. В результате 169 кошкам и 64 собакам сделали вакцинацию. Также был проведен отлов бездомных животных. В прошлом году из 826 укушенных рыбинцев 614 были назначены прививки от бешенства, и всего 69 человек прошли полный курс прививок.

В апреле 2005 года в деревне Дмитриевское Ростовского района (Ярославская область) зарегистрирована вспышка бешенства среди коров. Причиной заражения стал лисенок, который укусил одно из животных. Людям, которые контактировали с больными коровами и домашним животным были срочно сделаны прививки. В деревне объявлен карантин.

В ноябре 2004 года заболели бешенством женщины в поселке Кубринск Переславского района Ярославской области. Их заразили кошки, укусившие и поцарапавшие женщин. Через несколько дней животные умерли, а лабораторный анализ подтвердил: кошки были больны бешенством.

В 2003 году в Переславле от бешенства скончался 53-летний мужчина, которого покусала бродячая собака.

По словам руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области Сергея Мелюка, потенциальную угрозу распространения бешенства несет так называемая красная лисица. В настоящий момент угроза заражения бешенством наиболее опасна в Рыбинске, Гаврилов-Ямском, Переславском, Ростовском и Угличском районах Ярославской области.