Россияне с четверга смогут наблюдать "метеорный дождь"
Архив NEWSru.com
Россияне с четверга смогут наблюдать "метеорный дождь"
 
 
 
Россияне с четверга смогут наблюдать "метеорный дождь"
Архив NEWSru.com

Россияне смогут наблюдать метеорные потоки Виргиниды, начиная с четверга, сообщил "Интерфаксу" в среду представитель института астрономии РАН. По его словам, с 3 февраля до 15 апреля будет наблюдаться "звездный дождь" из созвездия Девы - метеорный поток Виргиниды. Этот поток будет слабым, всего лишь шесть метеоров в час, и его плохо будет видно с Земли.

Однако, сообщил специалист, начиная с 5 февраля можно будет наблюдать значительно более сильный поток - Дельта-Леониды из созвездия Льва. Его активность составит 24 метеора в час.

Как отметил специалист, пик активности этого потока, то есть день, когда звездный дождь лучше всего будет виден с Земли, наступит 26 февраля. Окончание явления ожидается 19 марта.

Происхождение метеорных потоков до сих пор остается загадкой для ученых. По некоторым предположениям, метеориты - это бывшие кометы, которые при неоднократном приближении к Солнцу постепенно распадаются. Солнечный ветер выдувает из них легкую субстанцию, и остается только ядро кометы, которое распадается на огромное количество мелких осколков и создает метеорный поток.

Названия метеоритным потокам даются по имени созвездия, рядом с которым они были обнаружены.

Считается, что метеоритные ливни не представляют опасности для жизни людей. Ученым не известен ни один случай смерти человека в результате падения кусочков метеоритов на Землю. Правда, более полувека назад кусок метеорита убил в Англии корову, но специалисты называют это случайностью.

Большинство метеоритов сгорают, не долетая до Земли, и лишь самые крупные могут пройти через слои атмосферы, упав на Землю уже маленькими камушками.