Партия из более чем 200 мягких игрушек, загрязненных парами ртути, выявлена в Республике Алтай. Как сообщили в понедельник в республиканском Центре Госсанэпиднадзора, 202 мягких игрушки российского и китайского производства поступили в Горно-Алтайск из Мо
Вести
Партия из более чем 200 мягких игрушек, загрязненных парами ртути, выявлена в Республике Алтай. Как сообщили в понедельник в республиканском Центре Госсанэпиднадзора, 202 мягких игрушки российского и китайского производства поступили в Горно-Алтайск из Мо Напомним, что в середине января в Москве были обнаружены загрязненные ртутью игрушки "Дед Мороз" и "Сердце", изготовленные предприятиями "Красный восторг" и "Ананас-Тойс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия из более чем 200 мягких игрушек, загрязненных парами ртути, выявлена в Республике Алтай. Как сообщили в понедельник в республиканском Центре Госсанэпиднадзора, 202 мягких игрушки российского и китайского производства поступили в Горно-Алтайск из Мо
Вести
 
 
 
Напомним, что в середине января в Москве были обнаружены загрязненные ртутью игрушки "Дед Мороз" и "Сердце", изготовленные предприятиями "Красный восторг" и "Ананас-Тойс"
Вести
 
 
 
Внутри упаковок игрушек было выявлено превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в 10-30 раз
Вести

Партия из более чем 200 мягких игрушек, загрязненных парами ртути, выявлена в Республике Алтай. Как сообщили в понедельник в республиканском Центре Госсанэпиднадзора, 202 мягких игрушки российского и китайского производства поступили в Горно-Алтайск из Москвы. Установлено, что внутри упаковки каждой игрушки концентрация паров ртути превышает предельно допустимую в 10-30 раз.

Медики обратились ко всем, кто приобрел в магазинах Горно-Алтайска и сельских районов республики мягкие игрушки из этой партии, с просьбой принести их в городской или республиканский Центры Госсанэпиднадзора.

Центр Госсанэпиднадзора уже провел по магазинам Горно-Алтайска рейды и изъял из продажи несколько экземпляров этих изделий, которые сданы для анализа в химическую лабораторию, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в середине января в Москве были обнаружены загрязненные ртутью игрушки "Дед Мороз" и "Сердце", изготовленные предприятиями "Красный восторг" и "Ананас-Тойс". Внутри упаковок игрушек было выявлено превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в 10-30 раз.

Реализация игрушек осуществлялась через склад "Ананас-Тойс", расположенный в подвале Московского техникума космического приборостроения в Волховском переулке. Пары ртути были обнаружены не только в помещениях склада, но и техникума, расположенного над ним. Кроме того, санитарные условия на складе не отвечали гигиеническим требованиям. Предельно допустимая концентрация паров ртути на нем оказалась превышена в 3-15 раз.

Центр Госсанэпиднадзора столицы обратился к москвичам с просьбой сдать на исследование игрушки с маркировкой фирм "Красный восторг" и "Ананас-Тойс", которые могут быть загрязнены ртутью. В Центре Госсанэпиднадзора Москвы по данному вопросу открыта "горячая линия" - по телефону 287-18-09.

По оценке специалистов, на руках у москвичей могло оказаться около 2000 тысяч игрушек с такой маркировкой. Начиная с 13 января санитарными службами столицы было проверено 1906 игрушек, сданных москвичами; в 28 изделиях были обнаружены превышения предельно допустимого уровня паров ртути. Все эти игрушки утилизированы.

По факту обнаружения ртути в мягких игрушках Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело.