Лидеры "Родины" заявляют, что им удалось преодолеть раскол в блоке
Архив NEWSru.com
Лидеры "Родины" заявляют, что им удалось преодолеть раскол в блоке Председатель фракции "Родина" в Государственной Думе Сергей Глазьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры "Родины" заявляют, что им удалось преодолеть раскол в блоке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель фракции "Родина" в Государственной Думе Сергей Глазьев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Глазьев фактически играет на понижение позиций Геращенко", - заявил в понедельник Рогозин
Архив NEWSru.com

На заседании Высшего совета блока "Родина", который состоялся сегодня вечером, раскола не произошло, а, напротив, была выявлена тенденция к компромиссу. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС сотрудник аппарата думской фракции "Родина" Ольга Сагарева.

По ее словам, участники заседания единодушно приняли решение воздержаться от действий и заявлений, наносящих ущерб единству блока, а также поддержать единство фракции "Родина" в Государственной Думе.

На заседании принято также решение создать рабочую группу для подготовки предложений Высшего совета по выработке позиции в отношении создания движения сторонников блока "Родина".

Ольга Сагарева пояснила, что в зависимости от того, какая позиция будет выработана, речь пойдет или о поддержке созданного Сергеем Глазьевым народно-патриотического союза "Родина", или же о какой-либо альтернативной организации.

Председатель фракции "Родина" в Государственной Думе Сергей Глазьев и вице-спикер Госдумы от этой фракции Дмитрий Рогозин заявили по итогам заседания о стремлении сохранить единство.

"Мы будем воздерживаться от заявлений и действий, направленных на ослабление единства нашего блока", - заявил Рогозин в интервью телеканалу НТВ после заседания Высшего совета блока "Родина", которое состоялось в понедельник вечером в Москве.

"Вопрос текущей политической жизни, к великому разочарованию наших политических оппонентов, был решен вполне конструктивно - никакого раскола в блоке "Родина" нет, не будет и быть не может, - сказал в свою очередь Глазьев.

Конфликт внутри блока "Родина" возник после создания Сергеем Глазьевым нового общественного движения.

В минувшую пятницу сопредседатель блока "Родина" Сергей Глазьев и его сподвижники заявили о создании общественного движения Народно-патриотический союз "Родина". Это решение было принято без участия отдельных руководителей блока, в частности, другого сопредседателя блока Дмитрия Рогозина, находившегося в Страсбурге на сессии ПАСЕ.

На съезде, который стал фактическим "расколом" блока, Глазьев пояснил, зачем блок "Родина" необходимо преобразовать в партию. Правда, на причины такой срочности он не пролил свет. Однако в целом доводы выглядели логично: есть много желающих вступить в "Родину", однако блок не предусматривает индивидуального членства. Поэтому необходимо создать движение - как промежуточный этап на пути к партии. Глазьев пообещал, что в течение месяца будут проведены учредительные конференции в регионах, а 7 марта пройдет первый полноценный съезд движения "Родина", сообщает газета "Время новостей".

Отвечая перед заседанием Совета на вопрос о возможном расколе в блоке "Родина", Рогозин сказал: "На сегодняшний день никакого раскола нет, потому что все уже произошло".

Рогозин считает, что Глазьев играет на понижение позиций Геращенко

Рогозин считает, что действия Глазьева, являющегося также руководителем фракции "Родина" в Госдуме, могут негативно сказаться на рассмотрении в Верховном суде вопроса о регистрации Виктора Геращенко в качестве кандидата в президенты РФ.

"Глазьев фактически играет на понижение позиций Геращенко", - заявил в понедельник Рогозин.

Ранее ЦИК отказал бывшему главе Центробанка России Виктору Геращенко в регистрации кандидатом на должность президента России. ЦИК РФ обосновал свое решение тем, что Геращенко, хотя и получил поддержку блока "Родина", формально был выдвинут для участия в президентской кампании лишь от одной партии - ПРР. В результате Центризбирком заявил о необходимости для регистрации Геращенко представить 2 млн подписей в его поддержку.

Однако ПРР настаивает на возможности регистрации своего кандидата без процедуры представления подписей. В понедельник состоялось заседание Верховного суда РФ, где должна была рассматриваться жалоба Партии российских регионов (ПРР) - одной из трех блокообразующих в структуре "Родины" - на решение Центризбиркома, отказавшего Геращенко в регистрации в качестве кандидата в президенты РФ. Однако Верховный суд отложил рассмотрение жалобы до 6 февраля.

"Мероприятие, проведенное Глазьевым в минувшую пятницу, когда по его инициативе было решено создать новую общественную организацию Народно-патриотический союз "Родина", негативно отразилось на перспективах регистрации Геращенко в качестве кандидата, поскольку как бы еще раз было подтверждено - Глазьев уже высказывал данную позицию: Геращенко не является кандидатом, который поддерживается блоком", - сказал Рогозин.

Рогозин, в свою очередь, подчеркнул, что именно Геращенко пользуется политической поддержкой блока "Родина", и мероприятие, инициированное Глазьевым в минувшую пятницу, не имеет никаких правовых и политических последствий для будущего этого блока.