Из обвинения полковника Захарченко уберут эпизод о получении взятки дисконтной картой
Агентство городских новостей "Москва" / Зыков Кирилл
Из обвинения полковника Захарченко уберут эпизод о получении взятки дисконтной картой
 
 
 
Из обвинения полковника Захарченко уберут эпизод о получении взятки дисконтной картой
Агентство городских новостей "Москва" / Зыков Кирилл

Следствие намерено убрать из обвинения полковника Захарченко один эпизод взятки, сообщил ТАСС анонимный источник, знакомый с ходом следствия. Незаконную выгоду от дисконта московского ресторана оценили в 3,5 млн рублей. При этом карту зарегистрировали на генерал-майора полиции в отставке Алексея Лаушкина.

"В деле Захарченко есть один эпизод получения взятки в размере 3,5 млн рублей в виде дисконтной карты ресторана "Ля Маре", следствие намерено убрать его из обвинения", - заявил источник ТАСС. По его данным, причастность Захарченко к этому эпизоду сомнительна, так как данная карта зарегистрирована не на него.

Ранее агентство сообщило, что в окончательной редакции обвинение Захарченко надеются предъявить в середине января 2018 года. Источник пояснил, что новых обвинений в деле пока нет, а эпизоды преступлений, которые уже в ближайшее время могут дойти до суда, были выявлены в ходе предварительного расследования.

Дмитрий Захарченко, курировавший в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был арестован по подозрению в коррупции 10 сентября 2016 года. Дело Захарченко вызвало широкий общественный резонанс в связи с тем, что в квартире его сестры был обнаружен склад с почти 9 млрд рублей в разной валюте.

К декабрю 2017 года Захарченко стал обвиняемым еще по трем эпизодам получения взяток в размере 800 тысяч долларов, 3,5 млн рублей и 800 тысяч рублей от двух бизнесменов. По этим эпизодам он ранее находился в статусе подозреваемого.

Никулинский суд Москвы 1 декабря полностью удовлетворил иск об обращении в доход государства арестованного имущества и денежных средств Захарченко. Полковник за все годы работы в органах внутренних дел (с 2001-го по 2016 год) официально заработал всего 12 млн рублей. По иску Генпрокуратуры в доход государство было изъято имущества на сумму более 9 млрд рублей, в том числе 13 квартир, четыре автомобиля и слиток золота массой в полкилограмма.