"Коммерсант": "Шереметьево" не хватает 13 миллиардов на строительство ключевого объекта ЧМ-2018
Moscow-Live.ru
"Коммерсант": "Шереметьево" не хватает 13 миллиардов на строительство ключевого объекта ЧМ-2018
 
 
 
"Коммерсант": "Шереметьево" не хватает 13 миллиардов на строительство ключевого объекта ЧМ-2018
Moscow-Live.ru

Столичный аэропорт Шереметьево столкнулся с дефицитом средств на реконструкцию и возведение федеральных объектов, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на Росавиацию. На строительство одного из ключевых объектов аэропорта под чемпионат мира по футболу 2018 года - третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) - не хватает 13 млрд рублей. Общий же дефицит для всех гособъектов "Шереметьево" составляет 19 млрд рублей, говорится в статье.

В Росавиации изданию заявили, что нехватка средств возникла в процессе стройки "из-за ряда нерешенных вопросов". В ведомстве считают, что источник покрытия дефицита "уже понятен". Собеседники "Коммерсанта" уверены, что проблемы связаны с изначальной сложностью проекта и были предсказуемы.

Начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин сообщил, что в процессе строительства третьей ВПП в аэропорту Шереметьево "появились дополнительные расходы". По его словам, "проект корректируется" с учетом нерешенных вопросов о переносе газопровода и расселении поселков.

По словам Пчелина, пока Росавиация не видит "неразрешимых проблем", поскольку "понимает, откуда взять дополнительные средства". Часть средств будет перенесена с других аэропортовых объектов "за счет возникшей экономии", заверил он.

Стоимость строительства ВПП "Шереметьево" составляет 35,5 млрд рублей - эти средства предусмотрены федеральной целевой программой по развитию транспорта на 2010-2020 годы. Новая ВПП относится к ключевым объектам, строящимся к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

В Минэкономики газете сказали, что не знают о дефиците средств на реконструкцию аэропорта.

Председатель совета директоров "Шереметьево" Александр Пономаренко в октябре сообщил ТАСС, что новая ВПП может быть сдана в эксплуатацию в усеченном варианте, если правительство не выделит дополнительное финансирование. По данным источника, тогда речь шла о 5 млрд рублей.