Названы версии крушения космического грузовика "Прогресс МС-04", направлявшегося к МКС
www.roscosmos.ru
Названы версии крушения космического грузовика "Прогресс МС-04", направлявшегося к МКС По данным Роскосмоса, грузовой космический корабль "Прогресс", запущенный накануне с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", был потерян на высоте 190 км над Тувой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Названы версии крушения космического грузовика "Прогресс МС-04", направлявшегося к МКС
www.roscosmos.ru
 
 
 
По данным Роскосмоса, грузовой космический корабль "Прогресс", запущенный накануне с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", был потерян на высоте 190 км над Тувой
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
В "Роскосмосе" ранее подчеркнули, что "потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции"
www.nasa.gov

Государственная комиссия по расследованию крушения грузового космического корабля "Прогресс МС-04", направлявшегося к Международной космической станции (МКС), приступила к работе. Как сообщает "Интерфакс", в первую очередь ей предстоит расшифровать телеметрию, полученную до того, как на 383-й секунде полета пропала связь, что позволит определить, какая из систем и агрегатов дала сбой.

По словам источника агентства в ракетно-космической отрасли, расшифровка может быть завершена в начале декабря, а первые выводы сделаны до середины месяца.

По данным Роскосмоса, грузовой космический корабль "Прогресс", запущенный накануне с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", был потерян на высоте 190 км над Тувой. Большинство его обломков сгорели в плотных слоях атмосферы. Как стало известно, обломки корабля упали в 60-70 километрах западнее города Кызыл. Информации о жертвах и разрушениях не поступало. Пока обломки не найдены.

О причинах крушения не сообщается, специалисты выдвигают лишь предварительные версии. Госкомиссия, расследующая аварию, склоняется к предположению, что, возможно, крушение произошло из-за прогара двигателя третьей ступени ракеты, сообщил в пятницу ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. К прогару могло привести как попадание в двигатель посторонних частиц, так и некачественная сборка двигателя.

- Российская космонавтика вырвалась из "пелены поражений" и "обидных аварий", на днях заверил Рогозин

В свою очередь источник РИА "Новости", заявил, что в качестве одной из версий падения космического грузовика может рассматриваться халатность при производстве двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У".

"Вероятнее всего, по итогам расследования госкомиссия в очередной раз будет вынуждена констатировать выявленный факт некачественной сборки двигателя РД-0110, а стендовое моделирование, которое будет проведено после анализа имеющейся телеметрии, покажет, какой именно компонент двигательной установки был сделан с нарушениями", - предположил собеседник агентства.

Если вина сборщиков двигателя будет доказана, скорее всего, за этим последуют некие кадровые решения, считает источник. В этом случае все готовые двигатели, в том числе уже установленные на ракеты-носители типа "Союз", необходимо будет снимать, доставлять на предприятие, повторно тестировать, устранять возможные недочеты при сборке, что приведет к очередному переносу намеченных запусков, сказал он. Отметим, что разработчиком двигателя РД-0110 является воронежское КБ Химавтоматики.

При этом источник подчеркнул, что до окончания работы аварийной комиссии какие-либо окончательные выводы делать преждевременно.

В "Роскосмосе" ранее подчеркнули, что "потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции". "Прогресс МС-04" должен был доставить на МКС около 2,5 тонны различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов. В грузовом отсеке находилось научное оборудование и комплектующие, контейнеры с продуктами питания, одежда, медикаменты и средства личной гигиены. Следующий грузовой корабль "Прогресс МС" планируется отправить к МКС 2 февраля.

В прошлом полеты грузовых "Прогрессов" уже дважды заканчивались неудачей. Аналогичная авария с ракетой-носителем "Союз-У", которая привела к падению грузовика "Прогресс М-12М", произошла 24 августа 2011 года. Несгоревшие элементы третьей ступени и корабля упали в малонаселенном горном районе Республики Алтай. Причиной аварии была объявлена нештатная работа двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты - нарушение условий функционирования газогенератора. Согласно выводам комиссии, к ЧП привело уменьшение расхода горючего из-за засорения тракта его подачи. Тогда производственный дефект признали случайным.

Еще один грузовой корабль "Прогресс М-27М", стартовавший 28 апреля 2015 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а", начал произвольный неуправляемый сход с орбиты и прекратил существование 8 мая. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160-м витке над центральной частью Тихого океана. Как сообщили в "Роскосмосе", причиной неудачного запуска "Прогресса-М-27М" стало повреждение корабля, полученное в результате нештатного отделения от третьей ступени ракеты-носителя.